LSN Messenger
Липецк, 24.12.2025, 17:34

Здравствуйте. Можно ли по заявлению-жалобе родителей организовать проверку работы учителя?

Вопрос №24857905 из г. Липецк
опубликован 24.12.2025, 17:34
Здравствуйте. Можно ли по заявлению-жалобе родителей организовать проверку работы учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору школы. Дисциплинарное расследование в отношении педагога проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным. Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу должен быть представлен родителям не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме. Бездействие директора школы по рассмотрению жалобы и непредставление письменного ответа на нее может быть обжаловано родителями в судебном порядке.

 

24.12.2025, 17:45

Да, есть такая возможность.

24.12.2025, 17:35

Жалоба подаётся сначала директору школы в письменной форме, где регистрируется и передаётся учителю для объяснений.

Если проблема не решена, обращаются в РОНО, департамент или министерство образования, которые организуют проверку в течение 15–30 дней

24.12.2025, 17:36

Здравствуйте. Да, конечно можно

24.12.2025, 17:37

Здравствуйте! Да, письменное заявление на имя директора школы является официальным основанием для проведения служебной проверки в отношении учителя, по результатам которой вам обязаны дать письменный ответ.

24.12.2025, 17:38

Жалоба должна быть обоснованной. Основаниями могут служить нарушения:

Профессиональной этики: Грубость, унижение достоинства ученика, нецензурная брань, психологическое давление, дискриминация, угрозы.

Образовательного процесса: Систематическое необъективное оценивание (занижение/завышение оценок), отказ от объяснения критериев, непроведение уроков по программе без уважительной причины, чрезмерная учебная нагрузка, не связанная с программой.

Прав и обязанностей: Принуждение к посещению платных занятий, навязывание религиозных или политических взглядов, сбор денег без согласования с родительским комитетом и дирекцией.

Безопасности и здоровья: Оставление детей без присмотра в опасной ситуации, допуск к урокам ребенка с явными признаками болезни, травля (буллинг) со стороны учителя или его попустительство травле между учениками.

24.12.2025, 17:39

В полне реально достичь желаемый результат. Все ваши документы должны быть основаны на нормах закона и иных правовых актов

24.12.2025, 17:40

Да, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся вправе инициировать проверку работы учителя через официальное обращение в образовательную организацию или в уполномоченные органы. Это право закреплено в Федеральном законе от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

24.12.2025, 17:42

Да не факт что данная жалоба может подтвердиться. как правило совершенно безграмотные родители всем недовольны. и пытаются всех воспитать. но школа проходит, а детки остаются с родителями навсегда! а потом получают вот такой результат. Вопрос №24854943

"Помощь в перевоспитании трудного подростка

Куда обратиться для помощи и временно аформить в какой нибудь цент на перевоспитание трудного подростка, неслушает, пропускает школу, огрызантся, курит вейп, переодически без разрешения уходит из дома?

сегодня, 17:12 • г. Волгоград".

24.12.2025, 17:45