Пермь, 24.12.2025, 18:05

Взыскание долга за вывоз ТБО без уведомления собственников - как оспорить начисления

Вопрос №24857944 из г. Пермь
опубликован 24.12.2025, 18:05
Здравствуйте!Подскажите как быть в данной ситуации.ОАО КРЦ-Прикамье в 2019г заключает договор с поселковым советом в п. Сылва договор на твёрдые отходы, не ставя в известность собственников частного сектора. Мой брат собственник одной квартиры в бараке дома на три квартиры, я и дочь прописаны так же в доме с братом. С 2014 года мы все не проживаем в этом доме, живём в г. Пермь. В 2022 году брат продаёт дом, все выписываемся, про долг и вообще о каких либо договорах о твёрдых отходах не знаем. 19 декабря 2025 г приходит долг дочери на Сбербанк в сумме 44500 за твёрдые отходы. Звоню КРЦ -Прикамье, на что мне говорят что договор заключён без вас и сейчас чтоб урегулировать вопрос нам нужно предоставить договор о продаже дома, с эмиграционной службы выписки из дома, паспорта не достаточно и по мимо этого на нас ещё и насчитывали долг за соседей в бараке не понятно по каким причинам и тогда и возможно что то решиться и дальше начислять долг не будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить оператору ТКО мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.12.2025, 19:04

вам не надо звонить в данную организацию, и, вообще, забыть о существовании телефона и электронной почты в общении с ними.

В Сбербанке указано, какой суд и когда вынес судебный приказ.

Подаете на него возражения в тот суд, который его вынес. Приказ отменяют.

24.12.2025, 18:13

Зд подавайте возражения на судебный приказ

24.12.2025, 18:14

24.12.2025, 18:25
Прикреплённые файлы:

Но это же только счёт, а не арест.

Значит, надо сначала претензию писать данной компании, потом на нее в суд подавать.

24.12.2025, 18:55

Спасибо

24.12.2025, 18:58

Спасибо

24.12.2025, 19:57

Надо написать заявление на перерасчет и приложить документы. Должны пересчитать

Кроме это, если подадут на судебный приказ, то срочно надо будет его отменить.

Если подадут в порядке искового производства, то подать ходатайство о применении срока исковой давности.

25.12.2025, 06:13