Отсутствие данных в личных кабинетах и выдача справки 182-н для сотрудников МВД
Отсутствие данных в личных кабинетах СФР и ФНС у сотрудников МВД связано с особенностями передачи сведений. МВД как силовое ведомство имеет отдельные системы учета и отчетности. Данные о доходах и страховых взносах передаются в налоговые органы и СФР централизованно, но могут отображаться с задержкой или в специальных режимах. Рекомендуется обратиться в бухгалтерию своего подразделения МВД для уточнения сроков передачи информации.
Что касается справки по форме 182-н: с 1 января 2023 года эта форма действительно отменена (Приказ ФНС России от 15.09.2022 № ЕД-7-11/851@). Вместо нее для подтверждения доходов используется справка по форме 2-НДФЛ. За 2024 и 2025 годы вы можете запросить справку 2-НДФЛ, которую работодатель обязан выдать в течение трех рабочих дней с момента обращения (ст. 62 ТК РФ). Для получения документа необходимо подать письменное заявление в бухгалтерию вашего подразделения МВД.
Данных в личных кабинетах сотрудников МВД нет, потому что МВД не передаёт сведения в СФР и ФНС по госслужащим — это внутренняя закрытая информация.Справку 182н за 2024–2025 гг. обязаны выдавать, даже если форма была «отменена» для всех остальных с 2023 года. Для госслужащих (МВД) справка выдаётся по заявлению, как и раньше.