LSN Messenger
Красноярск, 24.12.2025, 21:29

Здравствуйте Подскажите положена ли выплата При такой травме, на сво?!

Вопрос №24858114 из г. Красноярск
опубликован 24.12.2025, 21:29
Здравствуйте Подскажите положена ли выплата При такой травме, на сво?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , вы имеете право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета (п.1 ст.18 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Статьей 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что объектом страхования является в том числе

1. получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

2. установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.

Если вы являетесь добровольцем, имеется право на страховые возмещения по Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

В соответствии с разделом I Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким..., утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, к тяжелым увечьям отнесены разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом).

Ссылка на Перечень: ivo.garant.ru

В вашей медицинский карточке указано повреждение мениска c нестабильностью коленного сустава II степени, что соответствует указанным выше критериям тяжелых увечий.

Размер страховых выплат в 2025 году следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы увеличиваются. Так, инвалидам I группы выплата составит 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей.

24.12.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:
Дай бог что так 💪

Вам нравится ответ по принципу кто больше пообещает? НУ- НУ Потом напишите результат по сказкам от сказочников!

24.12.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Виктор. выплата за травму может быть минимальная. (если она получена в зоне СВО) Ответ навскидку, на основании ФЗ №52 от 28 марта 1998 г. однократная страховая выплата, при легком ранении — 85 989 руб. (если будет установлена причинно-следственная связь. и при отсутствии умысла) Всего хорошего.

24.12.2025, 21:36

Виктор, здравствуйте!

Да, при такой травме вам положена страховая выплата.

Она является страховым случаем в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих.

Обязательное государственное страхование военнослужащих регулируется

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...";

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 (с Перечнем травм, относящихся к тяжелым или легким).

Травмы коленного сустава, включая повреждение мениска, относятся к категории "легких увечий (ранений, травм, контузий)", если не привели к тяжелым осложнениям или инвалидности.

В 2025 году размер страховой выплаты за легкое увечье (травму) составляет около 85 989 рублей.

Если травма будет признана тяжелой (что маловероятно для данной конкретной травмы без осложнений), выплата составит около 343 956 рублей.

Для получения выплаты вам необходимо собрать и подать пакет документов в страховую компанию (обычно АО "СОГАЗ"):

- заявление о выплате страховой суммы.

- справка о травме (Форма № 2). Выдается командиром воинской части, подтверждает обстоятельства получения травмы и причинно-следственную связь с исполнением обязанностей военной службы.

- справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья. Документ из госпиталя или ВВК, где указан точный диагноз и степень тяжести травмы.

24.12.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Смотрите, на выплаты сможете иметь право, если будет подтверждено, что травма получена в ходе прохождения военной службы, также указан характер и степень тяжести травмы.

В случае получения военнослужащим, принимающим участие в СВО, травмы или ранения, ему полагается страховая выплата, которая зависит от тяжести травмы или ранения (от 85,9 тыс. руб. до 343,9 тыс. руб.), и единовременная выплата в размере до 3 млн руб..

Если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло наступление инвалидности, то размер единовременной выплаты увеличивается до 4 млн руб..

Должна стоять красная печать.

Как получите заключение ВВК, следует с рапортом обращаться на имя командира части. Далее следует ожидать решения по рапорту.

Травма мениска, подтверждённая документально, повлёкшая за собой временную нетрудоспособность или инвалидность и произошедшая в служебное время, является страховым случаем.

Повреждения менисков относят к тяжёлым увечьям (ранениям, травмам, контузиям), опасным для жизни или здоровья, способным вызвать умеренные или значительные нарушения функции повреждённого органа, системы.

Травма коленного сустава относят к средним увечьям.

Выплаты компенсаций страховых сумм военнослужащим по случаям получения ими с 1 ноября 2025 г. увечий (ранений, травм, контузий) в ходе проведения СВО осуществляются Военно-социальным центром МО РФ и иными финансовыми органами МО РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», ст. 7 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

24.12.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Да, при травме коленного сустава с повреждением мениска, если она относится к «легким увечьям» и не привела к инвалидности, вам положена страховая выплата.Регулируется:Федеральный закон от 28.03.1998 № 52‑ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»;Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 (с Перечнем травм, включая легкие и тяжелые).Размер выплаты в 2025 году составляет около 85 989 рублей.

24.12.2025, 22:24

Доброго времени суток Виктор

Проведенное лечение должно быть зафиксировано в заключение врача

Если будет установлено, что травма получена в период нахождения на СВО, то да выплата положена согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

24.12.2025, 22:32

Здравствуйте, Виктор !

В данном Вашем случае, при такой травме однозначно Вам положена выплата, но если будет достоверно подтверждено, что травма получена в ходе прохождения военной службы (ФЗ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...").

Тем более такие выплаты компенсаций страховых сумм военнослужащим полученных увечий (ранений, контузий) в ходе проведения СВО осуществляются в силу Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, при такой травме однозначно Вам положена выплата.

Рад был помочь!

24.12.2025, 23:41

Здравствуйте, Виктор.

Да, Вы имеете право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета при такой травме на СВО (п.1 ст.18 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих")

______

Статьей 4 Федерального закона от 28.03.1998 №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что страховым случаем является получение увечья (ранения, травмы, контузии) в период военной службы.

_______

Повреждение мениска с нестабильностью коленного сустава II степени соответствует тяжелому увечью по разделу I Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 №855 (разрывы связок с нестабильностью 2-3 степени, ivo.garant.ru). Размер выплаты в 2025 году за тяжелое увечье — 343 956 руб., за легкое — 85 989 руб.

Всех благ Вам

25.12.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы являетесь добровольцем, имеется право на страховые возмещения по Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

В соответствии с разделом I Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким..., утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, к тяжелым увечьям отнесены разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом).

В вашей медицинский карточке указано повреждение мениска c нестабильностью коленного сустава II степени, что соответствует указанным выше критериям тяжелых увечий.

Да , вы имеете право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета

25.12.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если травма получена в ходе прохождения военной службы, также указан характер и степень тяжести травмы и это подтверждено документально, то у Вас есть право на получение страховой выплаты.

Получайте заключение ВВК. Потом пишите рапорт на имя командира части. И наконец ждите решения по рапорту.

У Вас судя по всему тяжелое увечье (раздел I Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 №855 (разрывы связок с нестабильностью 2-3 степени

ст. 4,7 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855

25.12.2025, 09:14

Здравствуйте, Виктор !

В данном Вашем случае, при такой травме однозначно Вам положена выплата, но если будет достоверно подтверждено, что травма получена в ходе прохождения военной службы (ФЗ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...").

Тем более такие выплаты компенсаций страховых сумм военнослужащим полученных увечий (ранений, контузий) в ходе проведения СВО осуществляются в силу Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, при такой травме однозначно Вам положена выплата.

Рад был помочь!

25.12.2025, 18:10

Здравствуйте, Виктор !

В данном Вашем случае, при такой травме однозначно Вам положена выплата, но если будет достоверно подтверждено, что травма получена в ходе прохождения военной службы (ФЗ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...").

Тем более такие выплаты компенсаций страховых сумм военнослужащим полученных увечий (ранений, контузий) в ходе проведения СВО осуществляются в силу Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, при такой травме однозначно Вам положена выплата.

Рад был помочь!

25.12.2025, 23:28