LSN Messenger
Москва, 24.12.2025, 22:36

Право вселения в квартиру бывшего мужа при отсутствии собственного жилья

Вопрос №24858142 из г. Москва
опубликован 24.12.2025, 22:36
Доброго времени суток. Прошу помочь в данной ситуации 🙏 я с двумя детьми вынуждена снимать квартиру (денег катастрофически не хватает) младшая дочь 8 лет прописана у отца, квартира находится в долевой собственности со свекром, бывший муж жить к себе не пускает, квартиру свою сдает, платит алименты по судебному решению, но перестал это делать, подала заявление ФССП, у меня своего жилья нет, прописана у мамы в квартире соцнайма, жить там тоже не представляется возможным, т.к. там проживает 8 человек (4 из них дети) на 71 метре. Могу ли я вселится в квартиру мужа и проживать там без его разрешения, Пока нет судебного решения о выселении? И возможно ли добиться в суде о праве пользования жилым помещением в квартире бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. 1. Не можете. Поскольку вы в квартире итак не проживаете, в судебном решении о вашем выселении нет необходимости. 2. Не возможно.

24.12.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ 🙏 не проживаю , так как после развода, он пригрозил , что я не имею права там жить ,с испугу пришлось снимать квартиру, договор аренды для доп расходов к сожалению предоставить в суд не могу , арендаторы против .

24.12.2025, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По суду, а пока надо алименты взыскать и дополнительные - ст. 86 СК РФ, активнее!

24.12.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ 🙏По суду вселится ? Претендовать на дополнительный расход по аренде жилья к сожалению не могу, арендатор не хочет светится , что сдает квартиру, поэтому и стоит вопрос о проживании в его квартире.

24.12.2025, 22:45

Здравствуйте. Можно увеличить сумму по алиментам и это решит вопрос.

24.12.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ 🙏

25.12.2025, 10:10

Можете, если зарегистрированы в этой квартире.

24.12.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что ответили 🙏 прописана только дочка

24.12.2025, 22:51

Правовых оснований для этого нет.

Разве что придёте в гости и "забудете уйти", тогда будут выселять...

24.12.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ 😄 думала об этом , но как придти если там сейчас жильцы 🤷‍♀️ шутка шуткой конечно , но что делать ума не приложу 🤷‍♀️

24.12.2025, 22:54

На мой взгляд, варианта три:

Первый - Подать иск в суд, на увеличение алиментов, для оплаты 1/2 стоимости аренды жилья. Поскольку алименты он и так перестал платить, то это не реально! Будет только ещё больше должен и всё.

Второй - Через суд вселиться к ребёнку. А арендаторов гнать в шею!

Третий - Вселяться в квартиру, в которой ВЫ прописаны (в тесноте да не в обиде). Если кому-то из родственников это не понравится, то пусть они и съезжают.

24.12.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю , Ирина, за ответ 🙏

25.12.2025, 09:45

Прописаться постоянно или зарегистрироваться временно (по месту пребывания) можно только с согласия всех собственников. Но, можно обратиться в суд с исковыми требованиями к бывшему мужу о предоставлении жилья, например, для детей (а Вы, как мать, с ними).

24.12.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо , Ольга , за ответ 🙏 у него нет другого жилья и средств на покупку тоже, так же как и у меня . А к себе в квартиру не пускает , суд может разрешить проживать на его жилплощади?

25.12.2025, 00:34

Суд может обязать его выделить жилплощадь.

25.12.2025, 09:50

Вы имеете ввиду , разрешить жить в его квартире?

25.12.2025, 09:52

Он же сдает квартиру, а детям жить не где - родительских как прав, так и обязанностей его никто не лишал, поэтому обеспечить детям место для проживания он обязан.

25.12.2025, 09:55

К сожалению нет, не можете вселиться, нет правовых оснований.

25.12.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что ответили 🙏

25.12.2025, 10:09