Перевод долгов по квартире на сына при банкротстве пенсионера-инвалида

Я оформила договор на прохождение процедуры банкротства 27.10.2025. У меня единственное жилье, мне 67 лет, я инвалид пожизненно, практически не покидаю жилье, т.к. с трудом передвигаюсь на ходунках. У меня прописан сын, который со мной не живет уже 6 лет. В настоящий момент он отбывает срок 4 месяца за управление автомобилем без прав у нас же в городе. Работает на производстве и выплачивает свои долги, отдает государству. Вчера ему пришло уведомление о том, что все мои долги за нашу квартиру переписали на него. Даже на двоих не поделили эти долги. Сын возмущен, что платить придется еще и за меня, а это не его долги. Вопрос: 1. Если с меня убрали все долги за квартиру и перевели на сына, то за что тогда я оплачиваю уже дважды работу ЮК, которая помогает мне в списании долгов, что делать с этим договором (долги то ушли на сына!)? 2.Оставить все, как прежде, и долги за нашу квартиру спишутся и с него, т.к.принадлежат одной квартире, несмотря на то, договор оформлен на меня? 3. Боюсь, что сын не будет в обиде на меня платить за квартиру. И после банкротства этот долг все равно останется на квартире и мне придется его платить, т.е. напрасно потраченные нервы и деньги? Об'ясните, как правильно поступить, какое принять решение? Помогите!
Лучший ответ

1. Перевод долгов за квартиру на сына без вашего согласия и решения суда незаконен. Долги по коммунальным услугам (ЖКХ) остаются обязанностью собственника или нанимателя жилья (вас), а не прописанного лица. Уведомление, вероятно, ошибка или давление со стороны управляющей компании. Вам следует письменно опротестовать это уведомление, сославшись на ст. 153 ЖК РФ.

2. Договор с юркомпанией (ЮК) на банкротство продолжает действовать, так как процедура банкротства направлена на списание ВАШИХ долгов, включая возможные долги по ЖКХ. Факт уведомления о переводе долга не отменяет ваших обязательств и не делает договор с ЮК бесполезным. Обратитесь в ЮК для разъяснений и, возможно, корректировки стратегии.

3. Долги за квартиру не спишутся автоматически с сына, даже если он прописан. При банкротстве ВАС долги, признанные в реестре требований кредиторов, могут быть списаны по завершении процедуры, но это касается только ваших обязательств. Если сын не является собственником или должником, на него долги не переходят.

4. Чтобы избежать конфликта с сыном и напрасных трат:

- Немедленно обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением об ошибочном переводе долга, приложив копии документов (паспорт, свидетельство о собственности, договор банкротства).

- Продолжайте процедуру банкротства через ЮК, так как она защитит вас от взыскания долгов, включая возможные претензии по ЖКХ.

- Проконсультируйтесь с юристом по жилищным вопросам для письменного опровержения перевода долга.

Решение: Не прекращайте процедуру банкротства, оспорьте перевод долга на сына в письменном порядке, действуйте через ЮК для защиты своих интересов. Это избавит вас от долгов и предотвратит необоснованные претензии к сыну.

Ирина Александровна,

Перевод долгов на иное лицо, очень проблематично произвести, поэтому не волнуйтесь проходите процедуру, после списания долгов и данный долг будет списан.