Нужно ли закрывать исполнительные производства для внесудебного банкротства пенсионера-инвалида?
Уваждаемые юристы! Очень прошу объяснить на пальцах — не на юридическом языке. На юридическом я уже выслушала массу раз и особо не поняла.
Есть пенисионер-инвалид. Долгов в общей сложности в районе 400000 тыс руб. Думает попробовать внесудебное банкротство. НУЖНО ЛИ просить пристава закрыть исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 или достаточно того, что они открыты больше года?
И еще момент — как понимать, что ИП открыто более года? Сюда входит, что ИП было закрыто, потом открылось вновь и так далее (все ИП неоднократно открывались и закрывались)?
Лучший ответ
Добрый день. Если пенсионер будет идти на банкротство именно по тому основанию, что он пенсионер, но закрывать не нужно. Достаточно, что бы хотя бы одно исполнительное производство было "старше" 1-го года.