Особенности покупки дачи в СНТ у иностранной собственницы через представителя
Приобретение дачи в СНТ у иностранной собственницы через представителя требует особой юридической осторожности. Во-первых, необходимо проверить правовой статус земельного участка и строений в СНТ — они должны быть оформлены в собственность с соответствующими документами (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН). Во-вторых, сделка с иностранным лицом требует нотариального удостоверения договора купли-продажи в соответствии с российским законодательством (ст. 163 ГК РФ). Представитель должен иметь нотариально заверенную доверенность от собственницы, переведенную на русский язык и легализованную (апостиль или консульская легализация, в зависимости от страны). Учитывая, что собственница проживает в ЛНР, важно уточнить, признаются ли её документы в РФ (вопросы признания документов ЛНР могут вызывать сложности). Рекомендуется: 1) Проверить документы на недвижимость через Росреестр; 2) Убедиться в действительности доверенности представителя; 3) Оформить сделку у нотариуса с полной проверкой; 4) Учесть возможные налоговые обязательства для иностранного продавца. Риски включают недействительность сделки из-за недостатков в документах или несоблюдения формы. Консультация с юристом, специализирующимся на сделках с иностранцами, обязательна.
Найдите другой вариант
У знакомой должна быть нотариальная доверенность на продажу.
По другому, никак.
"Знакомая", это уже представитель, должна быть доверенность на все действия что она будет делать, в т.ч. принимать или не принимать оплату за данную сделку. Для регистрации в кадамтровой палате достаточно договор, паспорта и доверенность.