LSN Messenger
Казань, 20.04.2023, 00:28

Как добавить ребенка в собственники земельного участка? - Вопрос от собственницы СНТ без зарегистрированного дома

Вопрос №20430438 из г. Казань
опубликован 20.04.2023, 00:28
Я являюсь собственницей земельного участка в СНТ (дом, построенный на участке, не зарегистрирован - каркасный летний дом, там нет электричества, отопления и т.д.). Сам участок куплен без уточнения границ, кадастровая стоимость фактически совпадает с рыночной (без учета дома) - порядка 125-130 тысяч. 6 соток. Вопрос. Как мне добавить ребенка в собственники данного участка (если это возможно)? Или только можно подарить его ребенку по договору дарения? Сыну 13 лет. Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете подарить ребенку земельный участок или его долю. Если ребенку 13 лет, то со стороны одаряемого принимать в дар должен второй законный представитель - отец, действующий за своего несовершеннолетнего сына.

20.04.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если я одинокая мать?... То как?

20.04.2023, 13:45

Обратитесь в орган опеки попечительства, чтобы они представляли интересы ребенка по сделке.

20.04.2023, 14:01

А если не весь участок, а часть? Тоже только через опеку?

20.04.2023, 14:10

Да, также нужно обращаться в территориальный орган опеки

20.04.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ответ очень помог!

Право собственности возникает:

в результате изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозных материалов;

в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы);

в результате приобретения имущества по сделке (купля-продажа, мена, дарение, приватизация)

20.04.2023, 00:54