LSN Messenger
Долгое, 25.12.2025, 03:35

Возможность замены стационарного обследования на амбулаторное при учёте в наркодиспансере

Вопрос №24858239 из г. Великий Новгород
опубликован 25.12.2025, 03:35
Здравствуйте, ситуация следующая. Состою на учёте в наркодиспансере, в прошлом году на отправке в армию взяли анализы, показало каннабиноиды, отправили на обследование, отлежал там 3 недели, в армию не пошел. Сейчас снова отправляют на стационарное обследование. Вопрос в следующем, могу ли я требовать заменить стационарное обследование на амбулаторное, на какие статьи законов ссылаться. Я работаю сам на себя, каждый день это деньги, которые я буду просто пролеживать там, никакого наблюдения не ведётся, максимум пара разговоров с психологом под конец обследования. Прошу помочь в сложившемся вопросе. На данный момент смог договорится с ними о госпитализации после праздников, но сдаваться не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы вправе написать соответствующее заявление.Проведение обследования подчиняется общим правилам оказания врачебной помощи гражданину, одним из базовых принципов которой является осуществление медицинского вмешательства, на добровольной основе, только на основании информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, на что указано в ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Кроме того, в силу ст. 23 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. С учетом данных положений Вы имеете право отказаться от стационарного обследования и настаивать на его проведении амбулаторно.

25.12.2025, 04:19

Александр Алексеевич, подскажите пожалуйста, вяжется ли это все с военкоматом? В диспансере мне прямо сказали, что амбулаторного обследования у них нет...

25.12.2025, 04:50

Сказать они могут все что угодно. Пусть письменно ответят на Ваше заявление

25.12.2025, 04:52
Оценка автора вопроса:

Вы не придумывайте, так можете попасть что и работать 200-му не придётся. Александр Алексеевич отличный с двумя плюсами юрист. А ваша задача отлежать чтобы вас освободили от службы в Армии. Одному такому деятелю сказали после анализа на каннабиноиды: "пошёл вон отсюда"! Он так был расстроен, хотел стать погибшим героем, а тут такое.

25.12.2025, 04:58

Олег, не совсем понял, что вы имеете ввиду. Я лишь хочу отстоять свое право на амбулаторное обследование по линии военкомата, для освобождения от срочной службы. Я уже состою на учёте, подтверждён диагноз f12, зачем мне терять ещё 3 недели своей жизни в диспансере не совсем понимаю..

25.12.2025, 05:04