Изъятие автомобиля у владелицы после задержания водителя без прав - права и действия
Лишенный прав взял мой автомобиль, задержали, ещё он соч, дело у военной прокуратуры, мне не звонили и готовят машину на сво, заявление об угоне не писала, машина на штрафстоянке, я владелица, за сутки до задержания было дтп задета другая машина совсем немного, почему мне владелице никто не звонит и могут они официально забрать ее на сво? какие мои права и как с ними разговаривать грамотно
Лучший ответ
Чтобы машину куда-либо направить на сву необходимо сначала её конфисковать и решение об этом должен принять соответствующую полномоченный орган в лице суда вам нужно подать жалобу в прокуратуру и ходатайство о возврате автомобиль так как собственник вы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законных оснований у них взять просто так и забрать ее на СВО нет. Для того чтобы знать свои права и как грамотно с ними себя вести можете нанять адвоката