LSN Messenger
Курск, 25.12.2025, 05:27

Требования к подписанию договора купли-продажи автомобиля на нескольких листах

Вопрос №24858272 из г. Курск
опубликован 25.12.2025, 05:27
Распечатал договор купли продажи машины на двух листах. Нужно ли обязательно подписывать каждый лист, или достаточно подписать второй лист в конце договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же можете подписать только второй лист в конце договора

25.12.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:
Четко ,коротко и по существу!
Вы подтвердили мои мысли!
Большое спасибо!

Это точно,есть регламент,что можно подписывать только первый лист?

Такой договор обязаны принять в ГИБДД?

Или лучше на первом листе нам с покупателем расписаться внизу?

Договор-шаблон.

Личные данные и данные авто заполнял от руки.

25.12.2025, 05:50

Как хотите, можете и на каждом листе подпись поставить

25.12.2025, 05:52
Оценка автора вопроса:
Понял.
Большое спасибо.
Не буду на первом листе тогда подписи ставить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно. Подписывайте каждый лист

25.12.2025, 05:35

А если подписать только второй,в гибдд не примут договор?

Слышал,что нет регламента строгого на этот счет.

25.12.2025, 05:39

Лучше на каждом листе. Но обязанности нет, есть договоренность.

25.12.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Т.е.в ГИБДД вопросов не будет,если мы договорились и нас с покупателем все устраивает,верно?

Гибдд обязаны такой договор принять и зарегистрировать авто?

26.12.2025, 14:24

Если договор не сшит соответственно на каждой странице расписываетесь

25.12.2025, 09:02

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки з

26.12.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и лучше подпишите каждый лист

26.12.2025, 14:31

Всех откликнувшихся юристов благодарю за ответы на мой вопрос!

По факту сообщаю.

Наш договор купли-продажи авто,составленный на двух листах благополучно принят ГИБДД ,авто оформлено.

Подписи стояли только на втором листе

28.12.2025, 11:29

Отлично!

28.12.2025, 11:59