Доплата по патенту в 2025 году - законность и порядок начисления
Да, такая ситуация возможна. Фиксированная стоимость патента для ИП на 2025 год устанавливается региональными законами и может корректироваться в течение года. Если в первых трёх кварталах вы платили по первоначально установленной ставке, а затем регион увеличил стоимость патента (например, из-за изменения коэффициента-дефлятора или корректировки регионального закона), бухгалтерия правомерно выставляет доплату за уже истёкшие периоды. Вторая квитанция — это именно эта доплата до полной суммы. Рекомендуется: 1) запросить у бухгалтерии расчёт с указанием оснований (ссылки на нормативные акты); 2) проверить, не изменился ли ваш вид деятельности или физический показатель (например, площадь, количество работников), влияющий на стоимость патента; 3) оплатить обе квитанции в срок во избежание пеней. Если доплата вызвана ошибкой бухгалтерии (например, изначально неверный расчёт), вы вправе потребовать пересчёта.
Бухучет пО ПАТЕНТУ
Да, возможно.Если в 2025 году менялась фиксированная (авансовая) стоимость патента или была ошибка в расчётах, налоговая вправе выставить доплату.Причины:индексация коэффициента-дефлятора;изменение регионального коэффициента;перерасчёт за период;выявленная недоимка. Нужно проверить уведомление ФНС и расчёт патента. Если суммы не совпадают с законом — можно подать возражение.
Да, возможно