Взыскание платы за пользование долями в квартирах с проживающих лиц при наличии обременений

Я получила в наследство несколько долей в квартирах. 3 квартиры, я владелец половины имущества. В одной маленькой живу я, в другой моя сестра и ее муж, третью она сдает я не получаю за это выручку. Вопрос. У меня кредиты и наложены обременения на недвижимость. Можно ли сказать приставу чтоб он взыскивал с проживающих без моего согласия на моих долях лиц (не собственников) деньги за пользование обременённый имуществом в счёт долга, так как я не могу в аренду сдать жилье из-за этих лиц. Арендаторы вторые платят деньги только моей сестре, второму собственнику, и платят коммуналку. Муж сестры мне ничего не оплачивает но пользуется моей долей. Мне никто не предлагает выкуп имущества, просто им пользуются, я не могу так же пройти банкротство из-за того что имею несколько долей. В одном из объектов где живёт сестра с мужем я не могу физически попасть. Что делать. Уже ограничение на сделки с недвижимостью, все равно третьи лица пользуются моим имуществом, я с этого не имею доход, одни долги по налогам! Боюсь что доли мои выставят на торги! Потому что я не могу реализовать мое имущество самостоятельно не могу с него получить Профит никакой одни обязательства
Лучший ответ

Да, вы вправе требовать взыскания с фактических пользователей (не собственников) платы за пользование вашими долями. Ключевые риски подтверждены: без вашего согласия они незаконно владеют вашим имуществом (ст. 301 ГК РФ), а вы несете бремя содержания (налоги, долги). Пристав может обратить взыскание на ваши доли, так как они обременены. Но вы можете потребовать от пользователей платить вам или приставу. Полный развернутый ответ — в прикрепленном файле.

Спасибо ну это через суд получится)

Здравствуйте пристав не сможет так взыскать их деньги

Нужен договор аренды и поступление от них на вас счёт денег

У пристава нет таких полномочий. Он действует в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", а спорные вопросы с лицами, которые пользуются вашей недвижимостью, вы должны решать самостоятельно. Если мирно договориться не получается, можно обратиться в суд.

вам надо у судебном порядке с досудебной претензией взыскать с сестры деньги за пользование вашими долями за предыдущие три года, так может решите с долгами и установить плату на последующие периоды.

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Я не имею претензий к сестре, ей в браке попался нахлебник, мне ее очень жаль, я хочу наказать или привлечь к ответственности только его она не виновата в его поведении, он ведь и ее имущество использует...

Пристав не сможет взыскивать с проживающих ,без вашего согласия, на ваших долях лиц (не собственников) деньги за пользование обременённым имуществом , в счёт долга, по вашему усному заявлению

Поняла спасибо

ст307 и 309 ГК РФ -требовать с них оплату можете только вы

пристав только взыскивает с вас

Спасибо 🌸

Пристав не может взыскивать какие-либо деньги с других собственников без исполнительного листа.

А изменить меры к имуществу может?

Здравствуйте.

Вам эти вопросы нужно решать не с приставом, а в судебном порядке. Пристав не имеет полномочий выходить за рамки судебного акта и исполнительного листа.

С уважением.

Пристав продаст ваши доли, оставит только единственное жильё.

Выселяйте из квартиры жильцов через суд. Не придумывайте про взыскивания с квартирантов. Должник вы, а не они.

Мужа сестры через суд тоже выселяйте.

Через суды определяйте порядок пользования жильём и иск о не чинении препятствий в пользовании дильём.

Зачем вам столько долей, если только у вас обязательства? Просите пристава продать что-то.

Потому что моя сестра не хочет делать мену. Знаете я наверное скажу приставу что-то продать. Вы правы.

Я не могу снять долги она ничего не хочет выкупать. Мне это только в тягость всё

ристав не сможет так взыскать их деньги никак