LSN Messenger
Красноярск, 25.12.2025, 12:54

Правомерность резкого увеличения платежа УК на 50% и включения перерасчета

Вопрос №24858615 из г. Красноярск
опубликован 25.12.2025, 12:54
Добрый день. Такой вопрос: ежемесячно вношу оплату по квитанции по управляющей компании, все бы ничего, но сегодня я увидела платеж за декабрь, и у меня возникли вопросы.. На протяжении последнего года, платеж в месяц составлял ~650₽, он мог незначительно меняться то в большую, то в меньшую сторону и эта разница была в пределах 20-30₽. Но в квитанции за декабрь я увидела сумму в размере 950₽, из них сумма перерасчета составила только +332₽! К слову, ЖКУ растут, я это все адекватно понимаю, но тут у меня закрадываются сомнения. В прошлом с другой УК я уже с подобной проблемой сталкивалась и я так поняла, там они таким образом, включали суммы должников в квитанции добросовестных жильцов, это все конечно решилось обычной претензией, после нее сумму перерасчета сразу убрали. Конечно, претензию я тоже напишу им, но если кто в этом разбирается, скажите мне, законно ли вообще они делают такие перерасчеты аж в половину больше от обычной ежемесячной суммы? Ведь насколько я знаю, в платеж по УК включены электроэнергия в подъезде, отопление, холодная и горячая вода для техничек, и если посчитать с каждой квартиры вот так +332₽, нехилая такая сумма получается, что меня очень смущает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Резкое увеличение платежа УК на 50% с включением перерасчёта, особенно без детализации и предварительного уведомления, является незаконным, так как управляющая компания обязана обосновать каждую позицию расходов, и вам следует потребовать от неё расшифровки перерасчёта, а при отказе подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию для проверки правомерности начислений.

25.12.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ок. Показывайте документы. Будем анализировать.

25.12.2025, 12:58

Вы имеете ввиду платежный документ?

25.12.2025, 13:10
Прикреплённые файлы:

В какой строке, по Вашему мнению, ошибка?

25.12.2025, 13:13

Сама сумма в графе перерасчета в строке электроэнергия +332₽

25.12.2025, 13:17

За что этот "перерасчёт"?

Что в него включено?

25.12.2025, 13:31

Вот и я не понимаю. Они просто в строчку электричество на сод. о/и добавили перерасчет в размере 322 рубля. И все.

Вот я и хочу понять, насколько законны их действия в данном случае?

25.12.2025, 13:40

Прежде, чем устанавливать законность/незаконность действий, нужно оперативным путём выяснить неясные вопросы. Пойдите в УК и устно поинтересуйтесь -- что это такое?

По результатам этого ОРМ будем думать дальше.

25.12.2025, 18:11

Viktoria, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.12.2025, 13:00

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

25.12.2025, 13:18

Юридические услуги в Красноярск