По каким законам Р.Ф. можно пресечь незаконную деятельность С.Т.О.
Для решения проблемы необходимо действовать по нескольким направлениям, так как полиция, судя по вашему описанию, бездействует.
1. По поводу незаконности построек (гаражей): Если гаражи не зарегистрированы в ЕГРН и отсутствуют в документах на земельный участок, они могут быть квалифицированы как самовольные постройки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Владелец земельного участка не имеет права собственности на эти объекты. Для признания их таковыми и решения об их сносе вам следует обратиться с заявлением в:
- Администрацию города (отдел архитектуры и градостроительства, земельный комитет) с требованием провести проверку на предмет самовольного строительства и принять меры.
- Прокуратуру с жалобой на бездействие полиции и администрации, указав на возможные нарушения градостроительного и земельного законодательства.
2. По поводу незаконной хозяйственной деятельности и нарушений условий проживания: Деятельность, связанная с ремонтом автомобилей, особенно если она приводит к шуму, загрязнению воздуха (дым из труб), может нарушать:
- Санитарно-эпидемиологические требования (Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор для проведения проверки по фактам шума и загрязнения воздуха.
- Правила благоустройства территории города, которые обычно запрещают такую деятельность в жилых зонах. Это регулируется местными нормативными актами (правила благоустройства вашего муниципального образования).
- Требования пожарной безопасности, если используются печи для отопления. Можно направить обращение в Госпожнадзор (МЧС).
3. По поводу ФЗ-338: Вы правы, что этот федеральный закон (от 14.09.2023 №338-ФЗ «О гаражной деятельности в Российской Федерации») регулирует деятельность в гаражах, но он действительно в первую очередь касается гаражных кооперативов и организованных гаражных комплексов. Однако, даже если он напрямую не применяется, отсутствие регистрации построек и деятельности делает её незаконной по другим основаниям, указанным выше.
Рекомендуемые действия:
- Подготовьте письменные жалобы во все указанные инстанции (администрация, прокуратура, Роспотребнадзор, МЧС) с приложением фотографий и описанием всех нарушений.
- В жалобах укажите на бездействие полиции.
- Требуйте проведения проверок и принятия мер в установленные законом сроки.
- Если ответы не будут удовлетворительными или меры не будут приняты, можно обжаловать бездействие в суде.
Основанием для действий являются нарушения ваших прав на благоприятную окружающую среду и тишину, а также явные признаки незаконного строительства и предпринимательской деятельности без регистрации.
Для пресечения незаконной деятельности СТО в гаражах вам следует подать коллективную жалобу в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию на нарушение санитарных норм по шуму и загрязнению воздуха, а также в Росреестр с требованием проверить законность построек, так как отсутствие регистрации в ЕГРН и разрешения на хозяйственную деятельность делает их самостроем, подлежащим сносу по решению суда.
мой дом 1 страдает(т.к. рядом нет соседей) от этих гаражей и я не могу написать коллективное обращение в разные органы власти о которых вы мне пишите т.к. нет коллектива.
Направьте жалобу в прокуратуру, приложите все свои доказательства.
Будет проведена проверка по обращению.
Если есть нарушения, вынесут предупреждение или предписание.
я обращался в прокуратуру 2 раза по 1 разу хозяину вынесли предостережение и все . а все как работали так и работают. ни чего не боятся. по 2 разу еще ответа нет пока из прокуратуры.
Здравствуйте, Алексей. Предостережение выносится 1 раз и на практике означает, что во 2-й раз будет уже привлечение к ответственности. Вам для начала нужно обдумать стратегию и тактику решения проблемы. Если начали с полиции - хорошо, в этом случае Ваша цель - чтобы были зафиксированы Ваши жалобы. Обращайтесь ещё раз, сообщайте о возможном ведении незаконной предпринимательской деятельности. При обращении в полицию пользуйтесь, по возможности, электронными сервисами (их сайтом). При бездействии пишите в прокуратуру района (тоже через сайт), прикладывайте все Ваши обращения в полицию. Так Вы докажете бездействие полиции, если таковое будет. Вам бы конечно обратиться к юристу за консультацией, потому что играет роль, что Вы пишете в Ваших заявлениях. Первые шаги должны быть вот такими. Далее при получении материала о действиях полиции/прокуратуры можно писать и в Роспотреб, и в налоговую.
подать коллективную жалобу в Роспотребнадзор