Как правильно составить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами?

Лучший ответ

Можно в произвольной форме, то есть самим все расписать, что кому и подписать. И по экземпляру каждому . Имеет силу такое соглашение.

Можете к нотариусу обратиться.

Обратитесь к нотариусу, он вам всё объяснит.

С уважением.

К нотариусу обратитесь.

Чтобы правильно составить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами, следует учесть следующие шаги и требования:

Определить момент заключения соглашения. Его можно заключить как в период брака, так и после его расторжения.

Убедиться в добровольности волеизъявления обеих сторон. Соглашение должно быть основано на взаимном согласии без давления или принуждения.

Подготовить необходимые документы:

паспорта обоих супругов;

свидетельство о браке или разводе;

документы на имущество (свидетельства о собственности, ПТС на автомобиль, выписки из ЕГРН);

документы, подтверждающие обременения (например, ипотечный договор);

акты оценки имущества, если необходимо зафиксировать его стоимость.

Разработать проект соглашения. В нём следует указать:

шапку документа с ФИО сторон, их адресами регистрации и паспортными данными;

название документа — «Соглашение о разделе имущества супругов»;

цель договора — раздел имущества в связи с расторжением брака;

порядок деления имущества — в натуре или определение долей;

предмет сделки — подробное описание имущества с указанием рыночной стоимости на день составления соглашения;

порядок раздела и условия, при которых он происходит;

права и обязанности сторон;

ответственность при нарушении положений соглашения;

дату и подписи сторон (подписи ставятся на каждой странице, страницы нумеруются).

Указать в соглашении:

перечень всего совместно нажитого имущества;

кому из супругов передаётся каждый из объектов;

условия исполнения обязательств (например, кто оплачивает общие долги или кредиты).

Учесть, что предметом соглашения является только совместная собственность на момент его заключения. Имущество, приобретённое до брака, полученное в дар или по наследству, в соглашение не включается.

Обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения. Согласно части 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, соглашение о разделе имущества должно быть нотариально заверено. Нотариус проверит:

законность условий договора;

отсутствие нарушений прав третьих лиц (например, детей или кредиторов);

согласие каждой из сторон.

Зарегистрировать право собственности в Росреестре, если в результате соглашения меняется собственник недвижимого имущества.

Важно! Перед составлением соглашения рекомендуется проконсультироваться с со мной, чтобы учесть все нюансы и защитить свои права.

Образец соглашения можно найти на юридических ресурсах или в правовых базах, например, на сайтах ppt.ru, zakonrf.info, consultant.ru и других.

это нотариус составит и удостоверит