LSN Messenger
Калининград, 25.12.2025, 17:29

Право сына на удостоверение погибшего в ЧВК отца для льгот при поступлении в вуз

Вопрос №24858878 из г. Калининград
опубликован 25.12.2025, 17:29
Мой бывший муж погиб на сво в 2023 году, чвк Вагнер, пошёл на войну не через военкомат, на момент его гибели уже были в разводе, есть сын, сейчас ему 21 год. Возможно ли сыну получить удостоверение. Нужно для льготы для поступления в вуз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети "Вагнеровцев" без проблем оформляют удостоверение, но только при наличии документов, подтверждающих участие родителя в СВО.

25.12.2025, 18:09

Пусть обратится в МО РФ с звпросом

25.12.2025, 17:31

Нет. сыну ничего не положено, его отец не как военнослужащий пошёл на СВО, а как осужденный, и к МИНОБОРОНЫ он не имел никакого отношения.

25.12.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Отец не был осуждённым.

25.12.2025, 18:10

Влад, с имеющимися документами в военный комиссариат. Откажут - иск в суд. Практика имеется.

25.12.2025, 18:14

В любом случае, ЧВК -это частная военная компания. ВБД. также не получите. (там свои особенности)

25.12.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Если отец погиб при исполнении обязанностей, связанных с защитой Отечества, сын может обратиться в военкомат или органы соцзащиты для признания его членом семьи погибшего и получения удостоверения. Наличие развода не лишает права, если сын — нетрудоспособный иждивенец или обучается очно (

25.12.2025, 18:45

Право сына на удостоверение погибшего в ЧВК отца есть

26.12.2025, 00:13