Судебная практика по начислению процентов за пользование коммерческим кредитом при выплате аванса по договору строительного подряда
В данном случае подлежат начислению проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ. Судебная практика касающаяся не возврата авансов и взыскания процентов за неправомерное пользование денежными средствами весьма обширная.
Более того, в зависимости от субъектного состава договора, например, если в качестве получателя услуг выступал гражданин-потребитель, а исполнителем услуг выступал субъект предпринимательской деятельности, правоотношения вытекающие из договора попадают под правоотношения регулируемые Законом о защите прав потребителей. Размер подлежащей начислению неустойки, в этом случае, равен 3% в день от суммы договора.