Правовая действительность и возможность требования уплаты процентов за коммерческий кредит
Будет действительным. Ответ на ваш вопрос содержится в п.12 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 N 13/14, согласно которому проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами статьи 809 ГК РФ. Другимим словами, если в договоре между коммерческими организациями прямо не указано о беспроцентности, то подлежат уплате проценты по ставке рефинансирования.
С уважением,