Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ребенок под опекой в какой срок я должна поставить оебенко на учет?
Согласно законодательству РФ, опекун обязан поставить ребенка на учет в органах опеки и попечительства в течение 1 месяца с момента установления опеки. Это требование закреплено в ст. 36 Гражданского кодекса РФ и ст. 148.1 Семейного кодекса РФ. Для постановки на учет необходимо обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка с документами: решение об установлении опеки, паспорт опекуна, свидетельство о рождении ребенка, документы на жилье, медицинская справка о здоровье ребенка. Пропуск срока может повлечь административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию). Рекомендуется уточнить детали в местном органе опеки, так как возможны региональные особенности. Если возникли сложности, обратитесь за бесплатной консультацией в органы опеки или к юристу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Желательно сразу после оформления опеки на ребёнка и зарегистрировать, так как опекунские выплаты не получите!
Какой учет вы имеете ввиду.
После установления опеки ребёнка нужно поставить на учёт в Управление опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней.
Ребёнок, поставленный под опеку, должен быть зарегистрирован в органах учета опекаемых детей в течение 14 дней со дня вступления решения о назначении опекуна (ст. 33, 37 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»).Учет ведётся органами опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.То есть срок — 14 дней с назначения опекуна.