LSN Messenger
Вольск, 25.12.2025, 19:13

Может ли супруг на СВО быть осуждён за передачу пароля от Telegram жене?

Вопрос №24858973 из г. Саратов
опубликован 25.12.2025, 19:13
Доброго вечера, я подозреваю супруга в неверности и есть определённые факты и основания на подозрения. Супруг находится на СВО. Вначале супруг сам предложил передать мне все свои соцсети, что бы у меня отпали подозрения на измену, а именно это вотсап, вк, одноклассники, телеграм и тик-ток, в общем всё где он, условно, может изменять по переписке. Сегодня я у него спрашиваю эти соцсети пароли и логины, спокойно соглашается и даёт мне их, но не соглашается дать данные от тг(телеграм). Категорично отказывается, оправдывается тем, что на СВО он подписывал документ о неразглашении государственной тайны и у него там рабочие чаты, где присутствует подробная информация, которую я не должна знать, но при этом приезжая домой в отпуск сам всё рассказывает, что, где, как, когда и т.д. у нас завязался ярый спор, в котором он утверждает, что его за это могут привлечь к уголовной ответственности и посадить на 8 лет. Я перерыла весь интернет, в поисках этого закона и не нашла не единого закона, который запрещает передать свои данные от тг, законной супруге в целях отслеживания аккаунта мужа. Собственно вопрос: Могут ли супруга привлечь к уголовной ответственности и посадить на 8 лет за передачу своего аккаунта законной супруге? Подскажите пожалуйста, мне очень важно знать🙏🙏🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг Вам, извините, вешает лапшу

25.12.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это я уже и сама поняла.

25.12.2025, 19:40

Нет, не могут.

25.12.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

За это не ответственности и не запрещено подобное

25.12.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Ерундой не занимайтесь, это если кратко

25.12.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Всё что касается СВО - содержит сведения, составляющие государственную тайну. Если там действительно рабочие чаты связанные с СВО.

Не просто так, в настоящее время изменили подсудность исков о признании погибшим, так как информация по таким делам содержит сведения, составляющие гостайну.

Ну а супруг ваш в принципе не обязан вам ничего передавать.

25.12.2025, 19:24

Я всё понимаю, но не так яро скрывать свой телеграм, значит есть что скрывать! Если вы не женаты, то Вам не понять!

25.12.2025, 19:33

Мне 50 лет, я женат и у меня трое детей. Но ни я ни жена в переписки к друг другу не лезем.

25.12.2025, 19:35

Побудьте 4 года на расстоянии, я посмотрю на Ваше "полное" доверие! И этим всё сказано! Тем более, я же написала, что есть основания полагать, что супруг мне НЕ верен!

25.12.2025, 19:37

Полагайте. Вам никто этого не запрещает.

25.12.2025, 19:38

Не привлекут его - нет состава преступления ,так же как и вам предоставлять доступ- это его право ,не обязанность

25.12.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🌹🌹🌹🙏🙏🙏🙏🙏

25.12.2025, 19:35

Никакие сведения, составляющие государственную тайну, в мессенджерах публиковаться не могут. Но он не обязан Вам предоставлять пароль и вообще свою личную переписку

25.12.2025, 19:41

И это тоже знаю, благодарю

25.12.2025, 19:42

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

25.12.2025, 20:36