Работодатель требует паспорт и ИНН при увольнении без договора - риски и действия
Работодатель, вероятно, требует паспорт и ИНН для оформления документов, связанных с вашим увольнением и расчетом, даже при неофициальной работе. Однако это может быть опасно: он может использовать ваши данные для мошенничества, оформления кредитов или других действий без вашего согласия. По закону вы не обязаны предоставлять эти документы, особенно если трудовой договор не был заключен. Рекомендуется: 1) запросить у работодателя письменное объяснение цели использования данных; 2) если расчет производится, потребовать расписку о получении денег без передачи документов; 3) в случае отказа в выплате обратиться в трудовую инспекцию или суд с доказательствами работы (переписки, свидетельские показания). Для защиты данных можно предоставить копии документов с пометкой "для расчета при увольнении", но оригиналы не отдавать. Если работодатель настаивает, это может быть признаком мошенничества — обратитесь в полицию.
Эти данные нужны для расчета с вами.
"может ли быть это опасным для меня?" - может.
"Что делать" - впредь устраиваться по официальному трудовому договору.
......
Не захочет платить расчет - подавайте на него в суд с требованием признать ваши прошлые отношения трудовыми.
Досудебную претензию подайте и в суд иск готовить для признания ваших отношений трудовыми и с оплатой работы + отчисления в СФР, в ИФНС.
нужны для расчета с вами.
ИНН нужен для уплаты подоходного налога с зарплаты, которая будет выплачена, а паспорт требуется для удостоверения личности лица, предоставившего ИНН.