LSN Messenger
Горбатовка, 25.12.2025, 21:46

Могут ли отказать в российском гражданстве жителю ЛНР?

Вопрос №24859096 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2025, 21:46
Здравствуйте. Я прописан в ЛНР, но на руках только украинский паспорт. Приехал в 2014 году. Российское гражданство не оформлял. Обратился в ОВМ по поводу российского гражданства, там сотрудник мне сказала, что вопрос будут рассматривать до февраля. Но нет гарантии, что выдадут паспорт. Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать в таком случае в гражданстве России? Если мать-гражданка России, болеет онкологией и ухаживать некому, кроме меня, чего я могу ожидать, если вынесут решение не в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии матери — гражданки РФ, особенно нуждающейся в уходе, отказ маловероятен. Но если всё же откажут — вы рискуете остаться без законного статуса в РФ. Рассмотрите вариант подачи ходатайства о предоставлении временного убежища или РВП по гуманитарным основаниям.

25.12.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Узнаете по факту, в суд сходите, если что

25.12.2025, 21:48

Какие мои действия должны быть на данном этапе?

25.12.2025, 21:50

Ждать

25.12.2025, 21:51

Подскажите еще, могу ли я по своему паспорту покупать билеты на поезд?Нужно сопровождать мать на обследование в Москву.

25.12.2025, 21:54

Можете, узнаете на вокзале

25.12.2025, 21:55

если сдали документы, то ожидать решения УМС

25.12.2025, 21:53

а если откажут, какую могут быть последствия для меня?

25.12.2025, 22:24

Здравствуйте. Предоставят.

25.12.2025, 22:37