Возможно ли отказаться врачу от работы в призывной комиссии, если у него нет военного билета, и он не стоит на учёте в военкомате?
Врач не может отказаться от работы в призывной комиссии на основании отсутствия военного билета или учёта в военкомате. Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 28), врачи-специалисты привлекаются к работе в призывных комиссиях по решению органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ. Это является их гражданской обязанностью, а не правом. Отсутствие военного билета или учёта не освобождает от этой обязанности, так как работа в комиссии не требует наличия воинского звания или статуса военнослужащего. За уклонение от работы в призывной комиссии без уважительных причин может наступать административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Уважительными причинами отказа могут быть только медицинские противопоказания, подтверждённые документально, или иные обстоятельства, предусмотренные законом (например, декретный отпуск). Рекомендуется обратиться в местную администрацию или военный комиссариат для уточнения порядка привлечения и возможных исключений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ врача от работы в призывной комиссии по причине отсутствия военного билета или учета в военкомате невозможен.
Это не является законным основанием для отказа от исполнения трудовых обязанностей, если врач работает в государственном или муниципальном медицинском учреждении.
Привлечение врачей к работе в призывных комиссиях регулируется законодательством о воинской обязанности и трудовым правом.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Статья 5.1, пункт 5) устанавливает, что на период проведения медицинского освидетельствования и работы призывной комиссии медицинские работники (врачи-специалисты), привлекаемые из государственных и муниципальных медицинских организаций, освобождаются от основной работы с сохранением за ними места работы и среднего заработка.
Привлечение осуществляется по распоряжению высшего должностного лица субъекта РФ. Это обязанность учреждения, в котором работает врач.
Отсутствие военного билета или постановки на воинский учет — это ваша личная обязанность, которую вы нарушаете как гражданин РФ.
Это нарушение не освобождает вас от других гражданских или трудовых обязанностей, установленных законом, включая участие в призывной комиссии.
Это не является законным основанием для отказа
Ваше руководство решает где вы должны работать.