Отключение электроэнергии при пенсии ниже прожиточного минимума и аресте карты
Отключение электроэнергии без предупреждения при наличии долга, особенно в отопительный период, может быть незаконным. Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства №354, ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг допускается только после предупреждения в письменной форме за 20 дней, за исключением аварийных ситуаций. В вашем случае, учитывая, что электроэнергия используется для отопления, приготовления пищи и горячего водоснабжения, отключение создает угрозу для жизни и здоровья, что запрещено законом. Рекомендуется немедленно обратиться с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор и энергоснабжающую организацию с требованием восстановить подачу электроэнергии. Параллельно стоит обратиться в суд для обжалования действий поставщика услуг и ареста карты, так как пенсия ниже прожиточного минимума подлежит защите от взыскания. Также рассмотрите возможность получения субсидии на оплату ЖКУ через органы социальной защиты.
Подайте заявление в социальные службы и администрацию муниципалитета.
Подайте заявление в социальные службы
Подайте заявление в социальные службы и все