LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.12.2025, 08:53

Приватизация квартиры с прописанным человеком - как выписать и избежать доли

Вопрос №24859315 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.12.2025, 08:53
Здравствуйте, хотела бы узнать. Хочу приватизировать квартиру для продажи. Но в ней прописан ещё один человек, который ужетел жить в другой город. Как можно его выписать перед приватизацией если он не выходит на связь? И если приватизировать с его пропиской, то ему в дальнейшем достанется доля имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о признании данного гражданина утратившего права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Заказное письмо с исковым заявлением направите по месту регистрации.

26.12.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

А если он выйдет на связь и откажется выписываться?

26.12.2025, 08:57

В любом случае суд будет решать этот вопрос независимо от того откажется он или нет

26.12.2025, 09:00

Привлекайте свидетелей-соседей, что он фактически не проживает в квартире. И прикладывайте квитанции и выписки из банка, о том, что квартиру и коммунальные услуги оплачиваете только Вы.

26.12.2025, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 31 ЖК РФ, наниматель жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде и члены его семьи могут быть выписаны по следующим основаниям:

Если между нанимателем и зарегистрированным лицом прекращены семейные отношения, наниматель вправе требовать снятия такого лица с регистрационного учета. Однако это возможно только через суд.

Если зарегистрированное лицо фактически выехало на новое место жительства, собственник квартиры или наниматель может подать заявление в суд с требованием признания этого лица утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета.

26.12.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вам следует через суд снять его с регучета и признать утратившим право пользования данным жилым помещением. Для этого нужно направить ему копию иска по месту его регистрации и подавать в суд вышеупомянутый иск

26.12.2025, 09:00

Чтобы приватизировать квартиру и избежать проблем с долей другого прописанного человека, необходимо решить вопрос с его участием в приватизации или снять его с регистрационного учёта.

Если человек не выходит на связь, выписать его принудительно можно только через суд. Добровольная выписка (когда человек сам подаёт заявление о снятии с регистрационного учёта) в этом случае невозможна.

26.12.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

подать заявление в суд с требованием признания этого лица утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета.

26.12.2025, 09:00

Выписать человека без его согласия можно через суд, если он не проживает по адресу и не участвует в ведении хозяйства (ст. 31 ЖК РФ). Потребуются доказательства: справки о фактическом проживании, переписка, показания соседей.Если приватизировать квартиру с его пропиской, он автоматически сохраняет право на долю в собственности (ст. 244, 246 ГК РФ), даже если фактически не живёт там.

26.12.2025, 09:23

Выписать можно в судебном порядке, путем подачи иска о признании утратившим право пользования. Приватизировать с его пропиской не сможете, он должен или отказаться от привати зации или участвовать в ней и получить долю.

26.12.2025, 09:44

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

26.12.2025, 11:17

Подавайте исковое заявление о признании данного гражданина утратившего права пользования все

26.12.2025, 16:53

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией муниципальной квартиры, которой граждане пользуются на основании договора социального найма, очень подробно регулируются положениями Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с измен. внесен. Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ) или кратко - Закон № 1541-1.

Во-вторых, если в этой муниципальной квартире зарегистрированы ("прописку" в квартирах для граждан России отменили более 30 лет тому назад) Вы и этот гражданин, о котором Вы пишите, то с учетом статей 1, 2 Закона № 1541-1 Вы не сможете одна приватизировать эту муниципальную квартиру на себя без письменного согласия этого гражданина, который тоже имеет законное право участвовать в приватизации этой квартиры.

В-третьих, что касается юридического вопроса о признании утраты этим гражданином права пользования этой квартирой, чтобы можно было его снять с регистрации в этой квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, то Вы можете об этом получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты у конкретного юриста, которому от Вас потребуется более полная информация об этой квартире и о гражданине, который в этой квартире зарегистрирован по месту жительства.

Как суды рассматриваю такие иски, смотрите с примерами из судебной практики подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24859315 будет для Вас полезным.

26.12.2025, 18:41