Мама находится в психоневрологическом диспансере, когда ее выпустят, если она подавала заявления?
Сроки выписки из психоневрологического диспансера (ПНД) при добровольном обращении регулируются Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и законом № 3185-1 «О психиатрической помощи». Если мама поступила добровольно по собственному заявлению, она имеет право покинуть учреждение в любое время, за исключением случаев, когда врачи установили необходимость недобровольной госпитализации по основаниям статьи 29 закона о психиатрической помощи (например, при непосредственной опасности для себя или окружающих). Обычно при стабилизации состояния и отсутствии показаний для принудительного лечения выписка происходит в течение нескольких дней после подачи письменного заявления. Рекомендуется уточнить у лечащего врача конкретные сроки и условия, а также получить план дальнейшего амбулаторного наблюдения. Если возникают задержки без законных оснований, можно обратиться с жалобой к главному врачу или в территориальный орган Росздравнадзора.
Спросите у лечащего врача Вашей мамы. На сайте нет ясновидящих.
Мы понятия не имеем, какое заявление и о чем ваша мама писала, какой у нее диагноз и общее состояние здоровья. Кроме того, юристы врачами не являются.
Лечащий врач будет решать данный вопрос.
Выпуск из ПНД возможен, если врачебная комиссия признает, что дальнейшее лечение в стационаре не требуется и пациентка не представляет опасности себе или окружающим (ст. 20, 21 ФЗ № 318‑ФЗ, п. 34 приказа Минздрава № 105).Заявления о выписке учитываются, но решение принимает врачебная комиссия, сроки зависят от заключения специалистов.
Как выздровит, так и выпустят