Права супруги при продаже квартиры одним из супругов без согласия второго
Да, даже если муж продаст квартиру с вашим согласием, вы имеете право подать на раздел имущества после продажи и претендовать на свою долю (обычно 1/2) от вырученных средств или другой совместной собственности, так как согласие на продажу не отменяет права на долю в деньгах от сделки; если продаст без согласия, вы вправе оспорить сделку, но это сложнее, и после продажи можно требовать свою долю денег, а если продаст по согласию и спрячет деньги, нужно обращаться в суд и доказывать факт продажи, требуя свою долю.
Я так понимаю лучше отозвать согласие, мне он обещал половину отдать.
А что потом будет поздно?
Не разделить деньги?
Можно взыскать деньги, но если он не будет их сразу выплачивать, то долго придется взыскивать.
можете подать на раздел совместно нажитого имущество и при зарегистрированном браке, а также просто отозвать свое согласие на продажу квартиры
После продажи квартиры поздно будет подавать на раздел имущества, так как квартира продана. Вы можете отозвать согласие у того же нотариуса, который его оформил.
Имущество делится независимо от согласия на продажу.
Обиженная супруга способна поделить нажитое трижды: сперва поровну, затем по справедливости, и остаток отсудить по закону.
На половину... Или денег или квартиры
Если квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью, даже если согласие было оформлено мужем (ст. 34, 36, 37 Семейного кодекса РФ).После продажи вы можете подать иск о разделе имущества, требуя 50 % от стоимости квартиры или денежной компенсации, независимо от того, кто распоряжался деньгами (ст. 38 СК РФ).Если муж скрыл деньги, суд может учесть доказательства расходов, доходов и назначить компенсацию вашей доли.
Обратиться в суд с иском о разделе имущества можно в любое время, вы имеете право на половину.
Делите через суд имущество пока не продал и обеспечительные меры вводите через суд, госпошлина 10 000,00 руб. После продажи недвижимости нечего делить будет.
Можно взыскать деньги
Семейный кодекс РФ допускает раздел имущества в любой момент. Можете подать. Рассчитывать можно только на раздел того имущества, которое было не только приобретено в браки, но и были использованы денежные средства, полученные в период брака.