Ситуация с родственником, пострадавшим в ДТП - следователь отсутствует, заявление не принимают - что делать?
Ситуация следующая. Родственника сбила машина на пешеходном переходе днем. Он шел на красный свет. Находится в коме, по заявлениям врачей шансов выжить нет. Виновника ДТП нашли. Дело передали следователю. Которая ни с того ни с сего взяла больничный. И не отвечает на телефонные звонки. Заявление на данный момент не принимают. Что делать в данной ситуации? Обязаны ли принять от потерпевших заявление?
Если дело передали следователю, значит уже идет проверка, в течение 3 дней обязаны вынести либо постановление о возбуждении УД, либо об отказе. По факту срок всегда нарушается, проверка занимает длительное время до проведения исследования на предмет возможности избежать столкновения. Обжалуйте бездействие в суд, но скорее всего принесут постановление об отказе.
Обязанв вынести!обжалуйте бездействие в суд!