Сбитая на пешеходном переходе мама лежит в больнице, виновник обещал помочь, но не отвечает на звонки - что делать и куда обращаться
Вашего никакого заявления не требуется.
Если будет тяжкий вред , То возбудят дело уголовное.
Если легки или средней тяжести, будет административное производство и его лишать прав и штраф.
Ваши расходы или страховая оплатит или он сам. Ну и моральный вред с него.
Всё взыщите через иск. Ничего сложного нет.
Вы имеете право обратиться в суд о взыскании материального и морального ущерба. Также, если виновником окажется водитель Вы имеете право обратиться в Страховую компанию виновника.
Кроме этого,при обращении в суд Вы имеете право взыскать затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.