LSN Messenger
Майкоп, 26.12.2025, 15:59

Проблема подтверждения обучения в автошколе при сдаче экзамена в ГИБДД после смены региона

Вопрос №24859656 из г. Майкоп
опубликован 26.12.2025, 15:59
Добрый день, ситуация следующая: МРЭО ГИБДД прислали ответ: что по моим документам для сдачи экзаменов на получение ВУ проведена проверка, т к автошкола больше не работает запрос подавали в департамент образования-где якобы подтвердили наличие действующей лицензии у автошколы, а вот сведений о моем обучении они не подтверждают, как такое может быть? Обучение проходила много лет назад в другом регионе и вот сейчас решила все таки сдать на права, но живу уже в другом городе, обучение естественно проходила и сертификат есть… могло ли это произойти по причине смены фамилии? В мрэо соответственно подавала и документ о смене фамилии но вдруг они запрос составили на новую фамилию? Что мне в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте МРЭО оригинал/копию сертификата и документ о смене фамилии. Потребуйте, чтобы проверку сделали по старой фамилии; получите письменный отказ. Если не подтвердят — запросите дубликат/выписку из архива автошколы и обжалуйте отказ.

26.12.2025, 16:20

Да, возможно, запрос в автошколу был составлен на новую фамилию, так как в любом ГИБДД сведения хранятся 3 года, и если прошло более этого срока, то подтвердить подлинность документов и действительность обучения ГИБДД не может

26.12.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Как Вы читали вопрос? Причем тут автошкола? Запрос подавался в департамент образования а в ГИБДД и не было моих данных - они же сами проверку и проводили

26.12.2025, 16:02

автошкола, в которой проходило обучение, имела лицензию, но в процессе обучения её изъяли. В таком случае человек не допускается к экзамену, и водительские права могут быть аннулированы.

Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется проверять наличие лицензии у автошколы на сайте учебного заведения и на официальном сайте Рособрнадзора.

Также нужно убедиться, что у автошколы есть заключение ГИБДД о том, что её учебно-материальная база соответствует установленным требованиям. Проверить наличие этого заключения можно на официальном сайте ГИБДД.

26.12.2025, 16:05

Ее не изымали в процессе обучения, она прекратила свою деятельность но наличие лицензии у нее подтвердил департамент образования, а вот моих сведений у них почему то нет…

26.12.2025, 16:11

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке

26.12.2025, 16:27