LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кемерово, 20.12.2025, 16:11

Мошенничество инструктора автошколы при сдаче экзамена в ГИБДД

Вопрос №24854216 из г. Кемерово
опубликован 20.12.2025, 16:11
Здравствуйте. Закончил автошколу, дошло дело до сдачи практического экзамена (город) в ГИБДД, две попытки завалил. Инструктор по вождению предложил "помощь" в 100%-ой сдачи на третей попытке, НО нужно заплатить круглую сумму, я заплатил. Прошло уже полтора месяца, права я так и не получил и даже не попал ещё на третью попытку экзамена. У инструктора все время одни отговорки, отписки - то машина сломалась, то нет нужного человека, то какие-то проверки. В итоге я без прав и без денег. Вопрос: какие будут для меня последствия если я обращусь в полицию? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

действия вашего инструктора попадают под состав преступления «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). Это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Вам пообещали гарантированную сдачу экзамена за деньги.

Вы доверились инструктору как человеку, знакомому с системой.

Инструктор получил деньги, но не выполнил обещанного и не собирается этого делать (что подтверждается длительными отговорками).

Вы лишились значительной суммы денег.

В вашем случае не было предложения взятки должностному лицу ГИБДД. Вы передали деньги частному лицу (инструктору) за некий «сервис», суть которого вам была не до конца ясна. Инструктор воспользовался вашей неосведомленностью и доверием. Вы являетесь жертвой обмана, а не участником коррупционной схемы. Ваша цель была купить не «корочку», а помощь в сдаче, что само по себе не является уголовно наказуемым со стороны экзаменуемого в данной ситуации.

Смысл уяснили?

20.12.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Дача взятки всего лишь

20.12.2025, 16:13

Павел, обращайтесь с заявлением в полицию

20.12.2025, 16:15

Да ничего вы не сделаете, если не хотите на посадку по факту дачи взятки.

Инструктор официальное лицо, но на экзамен ГИБДД влиять а принципе не может.

20.12.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Посадка вам гарантирована.

Достаточно фото отправить в органы для привлечения к уголовной ответственности.

20.12.2025, 16:40

Павел, здравствуйте!

.

1. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, а какой будет решение? Все зависит от качества проверки. Не факт, что дело возбудят, но признаки мошенничества есть.

2. Если у вас возникают сложности, то можете обратиться в чат к любому юристу за дополнительной консультацией и составлением документов.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

20.12.2025, 17:25

0 никаких последствий не будет если будет дело уголовное будете потерпевшим но в отсутствие доказательств передачи денег никто дело не возбудит

20.12.2025, 18:49