LSN Messenger
Москва, 26.12.2025, 20:36

Возможность избежать наказания при задержке передачи материалов по делу о вождении в нетрезвом виде

Вопрос №24859845 из г. Москва
опубликован 26.12.2025, 20:36
Если после составления протокола за управление тс в нетрезвом состоянии, по истечении 2 х месяцев материал так и не поступил в суд. Есть ли варианты избежать наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год. Ещё успеют привлечь.

26.12.2025, 21:35

Почти нет шансов, увы.

С уважением.

26.12.2025, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации .... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.21.1, 12.21.3, 12.21.5, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения....

26.12.2025, 21:44

нет шансов никаких

27.12.2025, 00:55