LSN Messenger
Москва, 27.12.2025, 01:07

Отказ от квартиры по реновации при неудобном расположении для инвалида

Вопрос №24860029 из г. Москва
опубликован 27.12.2025, 01:07
Доброго времени суток дорогие юристы! Ситуация заставила меня просто плакать. У нас реновация. И дают нам дом, который не устраивает своим расположением от слова совсем. Мама инвалид второй группы до дневного стационара просто не дойдет. Сами дома просто ужасны. Не устраивает изначально все, даже квартиру не хочу смотреть. Что делать? Как себя вести? Прислали бумагу в течении недели определиться с согласием или нет. Я полностью растеряна. Подскажите у кого есть богатый опыт связанный с переездами получением квартиры по реновации мало мальски подходящей именно вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Получите от врача (поликлиника по инвалидности) официальное заключение/справку о том, что предложенное жилье (удаленность от стационара, отсутствие пандусов, сложная логистика) не соответствует потребностям вашей мамы, являясь ухудшением условий.

Фиксируйте все несоответствия дома нормативам (фото, видео, акты осмотра, жалобы в управляющую компанию) – плохое состояние подъездов, отсутствие лифта/пандусов для коляски, удаленность от соц. объектов.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

27.12.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.Мы пригласили эксперта и все фиксировали .Нет даже вытяжки в ванной комнате?Эксперт составил акт,а потом застройщик этот акт не принял.

06.03.2026, 02:16

Смотрите раздел личных сообщений.

06.03.2026, 05:11

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

27.12.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Вам надо посмотреть квартиру. После осмотра все собственники (наниматели) подают отказ с обоснованием - указывают, как недостатки квартиры, так и дома. Надо уложиться в сроки.

27.12.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Фонд реновации не предлагает пока посмотреть квартиру,предлагает подписать согласие или нет

27.12.2025, 12:43

Вы почитайте обращение к правообладателю, которое Вы сами же и разместили. Там указано, что провести осмотр квартиры и дать согласие или отказ.

28.12.2025, 00:56

Могут переселить принудительно по суду.

В соответствии со ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям: жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения; такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы; такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 01 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

Кроме того, в соответствии со ст. 7.3 вышеуказанного Закона РФ N 4802-1 собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Порядок приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения регламентирован правовыми положениями Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП, согласно которым собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки, при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение (п. 1.1 постановления). Приобретение жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом, или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (п. 1.3 постановления). Размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи определяется исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи с учетом скидки в размере 10 процентов от размера доплаты по договору мены, цены договора купли-продажи, определенных в соответствии с пунктом 1.5 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП (п. 1.5, 1.6 постановления).

27.12.2025, 13:01
Оценка автора вопроса: