LSN Messenger
Уфа, 27.12.2025, 08:36

Наследственные права сына при смене фамилии матери после её повторного брака

Вопрос №24860128 из г. Уфа
опубликован 27.12.2025, 08:36
Мать вышла замуж, сменила фамилию. Умерла недавно. Я единственный сын. Могут возникнуть какие-то сложности при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Примите соболезнования. Проблем быть не должно. Предъявите свидетельство о браке или любые другие документы, подтверждающие ссмену фамилии, ваше родство.

С уважением.

27.12.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Свидетельство о браке есть.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет

27.12.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Соболезнования.

Никак не влияет смена фамилии наследодателя.

27.12.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Сочувствую. На Ваших правах это не отразится. Но при этом новый муж будет наследником совместно нажитого с Вашей мамой имущества (при наличии такового) за время их совместной жизни.

27.12.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Никого больше не осталось,я один.

Нет, не возникнет .Вы сможете в ЗАГС получить все документы ,подтверждающие цепочку родства ,включая смену фамилий в процессе жизни мамы .

27.12.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Свидетельство о браке тоже подойдет?Там же указана прежняя фамилия.

Недостаточно .Нужно справки получить в ЗАГС о перемене фамилии

27.12.2025, 12:26

Нужно запросить в ЗАГСе справку о смене матерью фамилии.

27.12.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не должно

27.12.2025, 09:19

Никак не влияет смена фамилии наследодателя.

27.12.2025, 09:27

Наследственное дело откроют по первичной информации, затем Вы можете предоставить справку из ЗАГСа о смене фамилии матери(дадут без проблем через МФЦ) или же эту информацию запросит нотариус у которого открыто дело.

27.12.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Про МФЦ не знал.