LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.12.2025, 13:39

Как получить свидетельство о расторжении брака, если супруг находится в местах лишения свободы

Вопрос №24860345 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.12.2025, 13:39
Мой мужчина с которым я проживала на протяжении года сейчас находится в млс.. от прошлого брака, точнее после развода уже, у него нет штампа в паспорте о разводе и самого свидетельства о расторжении брака соответственно.. можно ли как то получить свидетельство, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, получить свидетельство о расторжении брака возможно, даже если ваш мужчина находится в местах лишения свободы (МЛС). Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака или по месту жительства. Поскольку у него нет штампа в паспорте и свидетельства, потребуется запросить повторное свидетельство. Вы можете действовать через администрацию учреждения, где он содержится: они помогут оформить доверенность на получение документов или направят запрос в ЗАГС. Также можно обратиться лично в ЗАГС, предоставив данные о разводе (дата, место) и документы, удостоверяющие личность. Если информация о разводе есть в реестре, ЗАГС выдаст свидетельство. В случае утери данных или отсутствия записи, может потребоваться обращение в суд для установления факта расторжения брака. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве или правах заключенных, для ускорения процесса.

03.04.2026, 11:22

Дубликат свидетельства о расторжении брака получает ЗАГС по заявлению бывших супругов или заинтересованного лица.

27.12.2025, 13:40

Вашему мужчине нужно через спецчасть ИУ направить письмо (запрос) в ЗАГС о направлении в адрес ИУ на его имя дубликата свидетельства о расторжении брака.

27.12.2025, 13:44

В спецчасти сидят не люди а не понятно кто , чтоб туда обращаться с чем либо, приезжала к нему на свиданку , он писал заявления , чтоб забрала я банковские карточки с личного дела, я пришла туда а мне сказали что в личном деле их нет, они не вернулись с этапа куда его направляли ранее

27.12.2025, 18:42

И если б сразу не обратилась туда, нам бы сказали потом идите ищите там где он был по этапу, вот и всё...это просто жесть

27.12.2025, 18:44

Ирина, можно, обращайтесь с заявлением в ЗАГС

27.12.2025, 13:45

У него развод не со мной был, развод от прошлого брака который был расторгнут вм2915 г его бывшей женой, кто мне даст его свидетельство?

27.12.2025, 18:28

В 2015г, ошиблась я , не правильно написала

27.12.2025, 18:28

Разве чужому человеку могут дать чье то свидетельство?

27.12.2025, 18:48

Ваш мужчина выдает доверенность(либо у начальника ИК или нотариуса вызывают в ИК ) и вы по доверенности получаете выписку из решения суда и свидетельство о расторжении брак .Ставить штамп в паспорт не требуется

27.12.2025, 13:50

нужно обращаться в ЗАГС.

Мой мужчина с которым я проживала на протяжении года сейчас находится в млс

(для Вас этот осужденный мужчина не состоит в браке с Вами)

Ему нужно обращаться в ЗАГС.

27.12.2025, 14:04

Свидетельство о разводе от его прошлого брака

27.12.2025, 18:26

Ему нужно обращаться в ЗАГС.

27.12.2025, 18:38

Поищите иного мужчину.

Если он не может решить что-то и на нарах парится

27.12.2025, 20:47
Оценка автора вопроса: