LSN Messenger
Краснодар, 27.12.2025, 13:40

Нужно ли моему сыну 30-и лет для получения гражданства РФ по мне подписывать контракт?

Вопрос №24860348 из г. Краснодар
опубликован 27.12.2025, 13:40
Моему старшему сыну 30 лет он гражданин Германии, он родился в Казахстане но переехал с отцом в возрасте 5-и лет в Германию, он в будущем хочет получить гражданство по мне, но недавно вышел указ от 5-о ноября, что для подачи на гражданство РФ нужен контракт с ВС РФ такой вопрос моему сыну 30-и лет нужно подписывать контракт с ВС РФ для подачи документов сначала на ВНЖ, а потом на гражданство? И такой вопрос если нужно то если у него будет 3-е детей то это освобождает от подписания контракта или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете адресовать этот вопрос прокуратуре.

Почему УВМ МВД РФ заставляет подписывать контракт, так как с этой проблемой сейчас сталкиваются многие!

27.12.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Не освобождает

27.12.2025, 13:42

Ольга, ему не обязательно подписывать контракт с МО РФ

27.12.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Правда? Спасибо большое за ваш ответ, тогда на какую часть закона нужно ссылаться чтобы они приняли документы? А то в миграционной службе почему-то сказали что нужен контракт

27.12.2025, 13:45

так это ни должны сослаться, как можно сослаться на то чего нет ?

с Казахстана не из Павлодарской области ? там много этнических немцев было

27.12.2025, 13:48

вы неправильно УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ поняли, никто его не обязывает, просто основание для более быстрого получения гражданства

27.12.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваш ответ, тогда на какую часть закона нужно ссылаться чтобы они приняли документы? А то в миграционной службе почему-то сказали что нужен контракт

27.12.2025, 13:47

Пусть сошлются на нормативный акт, в котором якобы это предусмотрено

27.12.2025, 14:14

А этого акта получается не существует?

27.12.2025, 14:14

Да

27.12.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большая благодарность данному юристу за ответ

Этот закон для иностранцев уже подписавших контракт с МО РФ для упрощения процедуры получения гражданства.

И прежде чем получить ВНЖ нужно получить РВП.

27.12.2025, 14:04

А если мать гражданка РФ моему сыну сразу подать на ВНЖ не получится?

27.12.2025, 14:04

Если мать гражданка России, то сын может получить ВНЖ без РВП.

27.12.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Отлично благодарю за ответ, значит ему не нужно подписывать контракт с ВС РФ? Просто почему-то когда я позвонила в миграционную службу там сказали что ему нужен контракт с ВС РФ

27.12.2025, 14:08

Вам тут все дристы ответили - нет.

27.12.2025, 14:10

Подписывать контракт или нет - решать сыну. Заключение контракта дело сугубо добровольное. Никакого указа об обязательном заключении контракта для получения ВНЖ и гражданства России нет. Есть Указ Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10, предусматривающий упрощенное получение гражданства России для иностранцев, заключивших контракт

27.12.2025, 14:13

Нет такого условия. А вот встать на воинский учет после получения гражданства - это обязательно.

27.12.2025, 14:17