LSN Messenger
Уссурийск, 27.12.2025, 14:08

Права супруги на долю в квартире, приобретенной за маткапитал, после развода

Вопрос №24860366 из г. Владивосток
опубликован 27.12.2025, 14:08
Здравствуйте, есть двухкомнатная квартира 47 кв в долевой собственности приобретеная за мат. капитал, с прежней женой которая умерла., в ней прописаны 3 ч, отец и двое детей, через некоторое время отец познакомился с другой женщиной и расписались в загсе, супруга не прописана в квартире, через некоторое время в следствии разногласий семейных, супруг решил подать на развод, может ли супруга претендовать на эту жил. площадь после развода, мотивируя тем что у нее нет своей жилплощади вообще, тоесть ей негде жить. До этого она жила на сьемных квартирах, прописка у супруги есть но очень далеко в другом районе, но и там нет жилплощади у нее, она там долгое время не жила, дома того давно нет, его снесли как ветхое жилье, в принципе нет жилья получается у супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может.

27.12.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

А можно уточнение,у нее нет своей жилплощади, но она дееспособна , работает, интересно было бы решение суда в ее пользу в выплате алиментов.

01.01.2026, 10:02

Нет для этого оснований.

01.01.2026, 10:06

Как выше написали,компенсацию или еще как это можно назвать в данном случае.То есть я познакомился с супругой пол года назад, оформили брачные отношения три месяца назад, но по причине "семейных конфликтов" я решил подать на развод, вот я и думаю, по причине отсутствия своего жилья, может ли она что то потребовать в суде для себя, так я ее не прописывал на своей жилплощади

01.01.2026, 10:26

А алименты за что? вы вопрос то задайте корректно (понятно) о каких алиментах идёт речь?

01.01.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:

Супруга не имеет права на долю в квартире, если она не является собственником и квартира приобретена за маткапитал с предыдущей женой умершей.Её отсутствие собственного жилья или прописка не даёт автоматически право на жилплощадь супруга после развода.Она может претендовать только на алименты или компенсацию проживания на период после развода, если нет другого жилья, но не на долю собственности.

27.12.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Не модно претендовать на эту жилплощадь.

27.12.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Супруга не может претендовать на жилплощадь никак

Жилплощадь не была приобретена ею в браке с вами . Ваша жилплощадь толтко ваша и детей в силу приобретения до брака с ней, на маткапитал с прежней супругой

И вы полагаю не прожили в браке столько лет, чтобы после расторжения брака супруга могла требовать предоставления иного жилья от вас , по причине, что ей негде жить

27.12.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Прожили около трех месяцев

27.12.2025, 14:19

Нет, супруга не может претендовать на долю в этой квартире после развода, так как квартира приобретена до брака с использованием маткапитала предыдущей супруги и является личной собственностью мужа, а отсутствие у неё собственного жилья не даёт права на чужую собственность, но она может взыскать алименты на своё содержание, если признана нуждающейся.

27.12.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Это её дело, в этой квартире у неё нет никакой доли. можете разводиться и снимать её с регучёта в судебном порядке.

01.01.2026, 10:07