Оренбург, 19.05.2023, 20:40

Вопросы по дарственной на долю квартиры, приобретенной через материнский капитал, после развода и раздела между бывшими супругами и двумя детьми.

Вопрос №20503529 из г. Оренбург
опубликован 19.05.2023, 20:40
Квартира куплена в браке через материнский капитал. У нас двое детей. Квартира была у нотариуса поделена на 1/4 каждому, маме, папе и двум детям. Потом развелись. Прошло 2,5 года после развода. Моги ли я на свою долю сделать дарственную на детей которым уже была распределены доли по 1/4? Надо ли будет согласие бывшей жены? Могу ли дарственную сделать с обременениями? Детям нет 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие не нужно, можете дарить долю детям. В договоре будете дарителем и представителем одаряемых одновременно, если мать детей не желает принимать дар.

С какими обременениями? Правом своего проживания? Можете.

19.05.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Согласие жены не нужно, можете подарить свою долю с согласия банка.

19.05.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Имеете право подарить свою долю детям. Согласие бывшей жены не требуется. О каком обременении идет речь - не понятно.

19.05.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Имеете право дарить без согласия жены, так как раздел уже произведен и каждый получил свою долю.

Но договор дарения должна подписать жена, как законный представитель детей

19.05.2023, 20:50

Есть ли варианты, чтобы обойтись без подписсния договора женой?

19.05.2023, 20:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А могу ли я в дарственной прописать какое-нибудь условие? Ну к примеру, что при в полноправной пользование переходит при достижении совершеннолетия? Я очень переживаю, что данные доли от детей могут в период у детей с 14 по 18 лет путём внушения и привлечения органов опеки переписать или что-то с ними сделать

19.05.2023, 21:00

Ещё раз. Жена подписывает договор и принимает дар не как жена, а как законный представитель детей

Разницу чувствуете? Не сами же дети малые к нотариусу пойдут

19.05.2023, 21:07

А я как отец не являюсь законным представителем детей?

19.05.2023, 21:12

Подарить долю детям можете, но договор дарения от имени детей будет подписывать жена, вы не можете договор подписывать дважды: как даритель, и как представитель одаряемого. Учтите, что такой подарок никак не освободит вас от выплаты алиментов на детей.

19.05.2023, 21:16
Оценка автора вопроса: