Риски продажи доли квартиры отцу при получении другой недвижимости в дар
Ну например признание сделки недействительной, поскольку, как я понимаю, за свою долю денег вы не получите.
В вашем случае идеальным решением вопроса будет договор мены доли на квартиру.
Никаких подводных камней. И договор дарения, и купли-продажи требуют обязательного нотариального удостоверения. При заключении договора дарения близкие родственники освобождаются от оплаты налога. Если продавец владеет жильем более пяти лет, то продавец освобождается от оплаты налога.
Основной риск в том, что после продажи доли отцу вы можете лишиться права проживания в этой квартире, а дарение другой квартиры может быть отменено или оспорено в будущем, особенно если у отца появятся другие наследники или кредиторы, поэтому вам следует оформить дарственную одновременно с договором купли-продажи или включить в него условие о сохранении права пользования.
Может быть надеются признать потом эту сделку притворной.
В реальности же денег никто никому передавать не будет И никто не докажет их в наличие а сама по себе расписка также фикция
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Если речь о продаже - то вы сначала должны предложить купить долю матери ,и если в срок 2 месяц она не выразит желание приобрести за указанную в предложении сумму ,то продать любому и отцу в том числе. Отец обязан вам за долю деньги передать и если в суде расторгнет сделку -с вас взыщут сумму по договору .Странно все это
Договор мены составляйте.