Отсутствие отпечатков пальцев в загранпаспорте нового образца - правомерность и действия
Получение биометрического загранпаспорта (нового образца) предполагает обязательное снятие отпечатков пальцев у заявителей старше 12 лет. Это стандартная процедура, так как такие паспорта содержат электронный чип с биометрическими данными, включая отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Обратитесь к начальнику подразделения.
Да, это правомерно, так как загранпаспорт нового образца выдаётся и без отпечатков пальцев, если их снятие невозможно по техническим или медицинским причинам, и паспорт остаётся действительным, но для посещения стран Шенгенской зоны вам потребуется оформлять визу, так как без биометрических данных въезд туда может быть ограничен.
Ничего делать не нужно — паспорт выдан законно.При невозможности снятия отпечатков паспорт оформляется без них (ФЗ № 114‑ФЗ, ст. 8, 9).Это не препятствует использованию паспорта для поездок за границу.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!