Орёл, 27.12.2025, 19:08

Вызов в ГИБДД после выезда на встречную полосу без ДТП - как защитить права водителя

Вопрос №24860593 из г. Орёл
опубликован 27.12.2025, 19:08
Я честно говоря обращаюсь к Вам по одной проблеме. Дело в том, что 26.12 2025 выехал на встречную полосу, но встречная машина успела увернуться и проехать по обочине и дальше поехала (т.е аварии не было) на камере видно что папа конечно виноват что выехал на встречную полосу, сегодня его вызвали в ГИБДД по этому поводу, сказали что он скрылся с места происшествия и по его вине столкнулись три машины, но есть свидетели что полоса была пустая. На камере дальше не видно как столкнулись машины, нет доказательств, нет доказательств в видеорегистратора, никто заявления не писал. Но его предупредили что он попал на деньги, видимо водители хотят моральный ущерб. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться в ситуации, для чего явиться в ГАИ придется в любом случае. Но желательно воспользоваться помощью адвоката. Не видя материалов дела и не зная подробностей этой истории, помочь вам дистанционно невозможно. В таких случаях, как правило, необходима практическая помощь.

27.12.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Найдут и вызовут в ГИБДД.

27.12.2025, 19:10

Идти в жесткий отказ - вам всем надо одну. линию гнуть !

27.12.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Ехать в ГИБДД и говорить как было. Ничего не платить никому без доказательств. Ему в ГИБДД должны предоставить их для ознакомления.

27.12.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Не исключено, что вина имеется. Нужно в ГИБДД изначально держать свою линию.

27.12.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Людмила, ничего не платить и ехать в ГИБДД и говорить как было

27.12.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если ваш папа выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, то автомобиль, двигавшийся ему навстречу, априори, не может двигаться по полосе встречного движения, иными словами, второй автомобиль ехал по своей полосе, получается что "он", данный автомобиль, чтобы увернуться от столкновения выехал на обочину, ну а дальше, как я понял, вы сами ничего не знаете, кто и с кем там столкнулся. Ключевое в данном случае: если с автомобилем вашего папы не было касанием с другим участником движения, то и ДТП это назвать нельзя, т.е. его не было. Единственное, за что могут наказать сотрудники ДПС вашего папу - это за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Если ДТП не было, то о возмещении морального ущерба нет речи.

27.12.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Найдут и вызовут в ГИБДД.

29.12.2025, 00:14