LSN Messenger
Литл-Рок, 27.12.2025, 21:18

Вызов на полиграф по старому делу о краже - права подозреваемого и юридические нюансы

Вопрос №24860717 из г. Литл-Рок
опубликован 27.12.2025, 21:18
Здравствуйте. Ситуация странная. Чуть больше года назад в моем регионе произошла кража в частном доме. Недавно мне позвонили с yг.poзыcка и сказали что два члена моей семьи и я подозреваемы и надо приехать на полиграф и дать объяснение где мы были в день кражи год назад. Можно ли отказать от полиграфа и как я могу вспомнить где я был год назад? Эту ситуацию вообще как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прохождение исследования на полиграфе - дело добровольное. Вы вправе отказаться от его прохождения. Результаты такого исследования не имеют силы доказательства по уголовному делу

28.12.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

До этого мы вообще не фигурировали в деле

27.12.2025, 21:22

Здравствуйте, Гость!

"Полиграф" дело добровольное.

Вас в каком статусе вызывают?

Вероятно стоит общаться с полицией официально- по судебным извещения ( повесткам) и с участием адвоката.

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения на сайте, по телефону или ватсапу.

С уважением

27.12.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:
Со слов позвонившего (устно) у нас у всех статус подозреваемые

Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа, так как это добровольная процедура, и вам следует дать письменные объяснения о ваших действиях в тот день, а если вызов оформлен официально, явиться для дачи показаний, но без согласия на полиграф, так как принуждение к нему незаконно.

27.12.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Проверка на "Полиграф" не предусмотрена вообще в качестве доказательства.

Там идут другие процедуры.

Даже официально не приходится отказываться.

Есть конечно ньюнсы.

28.12.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

лучше изначально проконсультируйтесь с адвокатом по уголовным делам, т.к. есть свои нюансы, а просто отказаться - "ссылаясь на это мое право", у следствия появятся сомнения в отношении ваших показаний.

27.12.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Граждане России вправе сами найти любого адвоката, заключить с ним соглашение за плату, и прийти с адвокатом в полицию на беседу (опрос) с работником уголовного розыска.

Граждане России вправе воспользоваться статей 51 Конституции России, согласно которой Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вы и родственники можете отказаться от проверки на полиграфе полиции или сами в своем или другом городе пройти полиграф и его результаты направить сотруднику уголовного розыска.

Вы и родственники можете подробно вспомнить где вы были в день кражи, когда и с кем, кто может подтвердить ваши слова, написать сами письменное объяснение и направить его в полицию.

Кто-то заверяет объяснение у нотариуса.

Если сотрудник полиции найдет основания для возбуждения уголовного дела, то направит материалы проверки следователю, который проверит материалы и примет одно из 2 решений - об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела, копию которого должен направить лицу, в отношении которого дело возбуждено.

Потом следователь, при наличии оснований заранее , минимум за 5 дней, может вызвать повесткой гражданина на допрос в качестве подозреваемого, разъяснив ему его право прийти с адвокатом по соглашению (за плату).

Если у подозреваемого нет адвоката по соглашению, то по требованию следователя до начала допроса будет приглашен адвокат по назначению следователя, с которым подозреваемый может провести свидание наедине.

Если не будет доказательств совершения преступления, то дело может быть прекращено следователем, в случае направления дела прокурору он вправе возвратить дело на доследование следователю.

Если дело направят в суд, но вина не будет доказана, то суд вынесет оправдательный приговор.

27.12.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за помощь 🙏. Мы никак не вспомним где были год назад , даже примерно это практически не реально.

27.12.2025, 23:20

Если Вас вызывают в качестве подозреваемого, то это уже не объяснения, а допрос, на который Вы должны быть вызваны повесткой. Данные, полуыченные при исследовании полиграфом доказательством не являются. Принудить Вас к данному психофизиологическому исследованию не имеют права. Если Вы не помните событие, так и скажите. Можете и отказаться от дачи показаний (ст.51 Конституции РФ). Но если Вас привлекают в качестве именно подозреваемого, то лучше привлечь адвоката по соглашению.

27.12.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Закон не устанавливает обязанность человека проходить психофизиологическое исследование с использованием полиграфа, заставить его это сделать никто не вправе. Кроме того, следует знать, что сведения, полученные с помощью полиграфа, не являются доказательствами по уголовному делу. Такова позиция ВС РФ.

28.12.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Можете отказаться, вас не могут принудить. Вместе с тем, если уголовное дело не возбуждено,то можете и объяснения никакие не давать. А если возбудили дело, то явиться вы обязаны только по повестке.

В отделе скорее всего вас начнут принуждать дать признательные обьяснения, поэтому лучше туда не соваться без адвоката

28.12.2025, 02:30
Оценка автора вопроса:

Можно отказать от полиграфа

29.12.2025, 00:11