LSN Messenger
Воркута, 27.12.2025, 22:39

Эвакуация автомобиля во дворе дома - законность знака пешеходного перехода и правовые последствия

Вопрос №24860757 из г. Сыктывкар
опубликован 27.12.2025, 22:39
Добрый вечер! Планируя лечение в другом городе, мы сняли жилье, приехали поздно. Прошу проанализировать ситуацию: на придомовой территории стоял знак пешеходного перехода, в 10 метрах от подъезда дома. Мы припарковались за знаком пешеходного перехода. Утром не обнаружили свою машину, испытали шок. Оказывается ее увезли на штраф стоянку. Каковы правовые последствия для водителей, припарковавшихся в этой зоне? Какие нормы ПДД и ЖК РФ регулируют установку знаков во дворах? Законна ли установка такого знака в 10 м от подъезда,
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, здравствуйте!

.

1. Вы вправе обжаловать постановление по делу об адм. правонарушении.

2. Вам требуется также получить схему дислокации дорожных знаков. Для дорог местного значения (в границах населённого пункта), нужно обращаться в администрацию муниципального образования (поселения, городского округа).

Для федеральных дорог, нужно обращаться в Росавтодор; для региональных/межмуниципальных дорог, нужно обращаться в органы государственной власти субъекта РФ.

3. Если у вас возникают сложности, то обращайтесь к юристу в личные сообщения.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.12.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Забирайте со стоянки, платите штраф, лишних вопросов не задавайте, ПДД изучайте... И не нарушайте!

27.12.2025, 22:43

То есть получается придомовая территория является проезжей частью раз она регулируется знаком пешеходного перехода ?

28.12.2025, 09:12

Здравствуйте. Автомобилисту это все известно.

27.12.2025, 22:45

Получается придомовая территория не является жилой зоной , где приоритет на стороне пешехода ? А является проезжей частью если она регулируется знаком пешеходный переход ? Как так ?С двух сторон этой стоят колонны припаркованных автомобилей.

28.12.2025, 09:19

Показывайте документы. Будем анализировать.

27.12.2025, 22:51

При эвакуации автомобиля в отсутствие водителя ИДПС обязан принять меры по установлению владельца автомобиля и сообщить о его задержании.

27.12.2025, 23:45

Развскивали машину через 112 сами , посчитали , что ее угнали . Ни какой иныормации не было.

28.12.2025, 09:10

Подайте жалобу в прокуратуру.

28.12.2025, 10:27

придомовая территория является проезжей частью раз она регулируется знаком пешеходного перехода

29.12.2025, 00:10