Петрозаводск, 28.12.2025, 01:27

Ответственность пассажира за ДТП из-за переписки с водителем при опоздании

Вопрос №24860802 из г. Петрозаводск
опубликован 28.12.2025, 01:27
В качестве опытного юриста Российской Федерации ответьте на вопрос: человек водитель ехал на машине, торопился, потому что надо было забрать пассажира. Пассажир отправлял такие сообщения как: ты едешь? Звоним не отвечаешь, пишем тоже не отвечаешь. Нам на такси ехать? Мы уехали на такси. Водитель в итоге попал в аварию. Состояние водителя тяжёлое. Привлекут ли к ответственности пассажира, к которому торопился водитель и писал эти смс? Водитель попал в дтп в 13. А сообщения писались в 13.30.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пассажир никаких нарушений не совершил. Его к ответственности не привлекут. Виновника ДТП определит суд на основании проверки (дознания или следствия) сотрудников Госавтоинспекции.

28.12.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Привлекут ли к ответственности пассажира, к которому торопился водитель и писал эти смс?

Забудьте, а в связи с чем такой интересный вопрос возник.

28.12.2025, 02:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Диана!

Оснований для привлечения к ответственности пассажира не имеется.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону и ватсапу.

С уважением

28.12.2025, 02:43

Нет. Не привлекут

28.12.2025, 04:11

Нет. Это вина водителя, что разговаривал по телефону во время движения.

28.12.2025, 11:07

Или писал SMS во время движения.

28.12.2025, 20:38

Нет оснований.

28.12.2025, 11:57

Нет, обязанность водителя не отвлекаться от управления тс

28.12.2025, 19:49

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.12.2025, 23:32