Армия во льготный стаж входит или нет
На основании предоставленных данных, позиция Пенсионного фонда РФ о назначении только пенсии по старости, а не льготной, может быть обоснованной, но требует детальной проверки исчисления специального стажа. Согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию по старости (в т.ч. по Списку №1) возникает при наличии необходимого специального страхового стажа на соответствующих работах и общего страхового стажа. Ваш стаж включает периоды: работы под землей (с 08.08.1975, 02.08.1976, 09.07.1979, 29.10.2001), службы в армии по призыву (26.05.1977-30.05.1979, который засчитывается в общий стаж, но не в специальный для Списка №1), работы в обычных условиях (30.10.2001-31.12.2001) и на государственной службе (01.01.2002-06.07.2025). Ключевой вопрос — набрали ли вы требуемый стаж именно на подземных работах по Списку №1 (не менее установленного законом, например, для мужчин это может быть не менее 10 лет при наличии общего стажа 20 лет, но точные требования зависят от конкретной профессии и периода работы). Периоды госслужбы и работы мастером теплосети с 2017 года не относятся к льготным категориям по Списку №1. Для оспаривания решения ПФР необходимо: 1) Запросить детальный расчет стажа в ПФР. 2) Подготовить документы, подтверждающие характер и условия работы на шахте (трудовая книжка, уточняющие справки от работодателя о работе под землей по конкретным профессиям). 3) Обратиться с заявлением об обжаловании в вышестоящий орган ПФР или в суд, если расчет будет оспорен. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа полного стажа и подготовки документов.
Олег, обжалуйте отказ в вышестоящий СФР или в судебном порядке
служба в армии в льготный стаж не входит
Надо почитать ответ, который Вам дал пенсионный орган.
Армия во льготный стаж входит да
Юридические услуги в Донецк