LSN Messenger
Тамбов, 28.12.2025, 13:13

Может ли дядя исключить банковский вклад из наследства, если пополнял его со своей карты?

Вопрос №24861071 из г. Тамбов
опубликован 28.12.2025, 13:13
После смерти дедушки и моей мамы я иду наследницей и мой дядя. У дедушки был открытый вклад в одном из банков. Дядя пополнял этот вклад с зарплатной карты этого же банка. Может ли дядя доказать через суд, что хоть вклад на дедушку, но пополнялся он с его зарплатной карты и тем самым по судебному решению убрать его с наследственной массы или суд такой иск не рассмотрит, а как бы, может, дядя каждый месяц такие подарки в виде денежных средств делал на вклад дедушки, которыми он не пользовался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Если ваш дядя обратиться в суд с таким иском, суд будет его рассматривать. Другое дело, что решение будет зависеть от того, сможет дядя доказать обоснованность своих требований или нет.

28.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, при наличии доказательств, может в судебном порядке

28.12.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Да, возможно.

28.12.2025, 13:23

1. Может подать иск в суд и суд примет и будет рассматривать

2. Подарки не возвращаются ,в входят в наследство наследодателя и могу быть разделены между наследниками

3. Может просить исключить из наследственной массы перевод .Многое зависит от того как он сформулирует свой иск

28.12.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

А что он может сформулировать, если сам добровольно туда клал. Его никто не заставлял как бы. Может, ему наличкой дедушка давал, а он с зарплатой карты переводил, так как ему это было удобно в рамках одного банка

28.12.2025, 13:49

Дядя пополнял этот вклад с зарплатной карты этого же банка - Я правильно понимаю, что вы как наследник прекрасно зная, что именно дядя клал свои кровно заработанные деньги на дедушкин вклад, желаете дядины денежки разделить, и будите в суде на этом настаивать?

28.12.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Он две квартиры себе взял, второму адвокату уже отвечаю. Две квартиры. 15 лет частично берет пенсию деда после смерти бабушки Остался гараж 400 тр и мне хочет сплатить только 100 тр и, чтобы я написала отказ. Это я только подразумеваю , что он есть, потому что очень настойчиво склоняет, что сходила к нотариусу. Вы что меня упрекаете, не зная всей ситуации

При жизни родителей, ему помогали родители на 80 процентов, моей матери на 20.

28.12.2025, 13:39

Вы что меня упрекаете, не зная всей ситуации - Ни в коем случае вас ни кто не упрекает.

1. Если ваш дядя смог заработать на две квартиры, да хоть на 10 ничего плохого я тут не вижу, вы тут причём, и почему этот вопрос вас должен волновать кто, чего и сколько из ваших родственников купил?

2. Если ему родители при жизни помогали больше чем вашей маме, так это их осознанный и добровольный выбор был.

3. В общем, пишите заявление нотариусу, и делите дядины деньги кровно заработанные, если конечно вклад ещё существует.

28.12.2025, 14:10

К рукам взял две родительские квартиры!!! Родительские!!!! Его квартиры никто не считает!!! Он 15 лет после смерти бабушки ходит забирает пенсию дедушки. Может, он его деньги туда переводит, но удобнее переводить с зарплаты. Деньги дела взял, с зарплатной карты перевёл на вклад и почему, если с его зарплатной карты был перевод он должен тогда отсудить себе обратно? То есть взять от родителей две квартиры., пенсионные деньги деда и все ему одному, вывод такой нужно сделать?

28.12.2025, 14:16

Ещё раз вам говорю, идите и пишите заявление нотариусу и вступайте в наследство, зачем вы мне сейчас пишите как вы им не довольны, мне эта информация не нужна от слова совсем.

28.12.2025, 14:20

Пробовать может

28.12.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Светлана, и снова здравствуйте

иск подать может, суд его рассмотрит, но будет ли иск удовлетворен зависит об обоснования исковых требований:

1) если дядя заявит, что перечислял денежные средства в дар, то в удовлетворении иска откажут

2) если дядя заявит, что давал в долг, то: а) ему надо будет подтвердить, что деньги предоставлялись в долг (например, распиской) б) ему надо будет объяснить по какой "странной" причине заемщик (дедушка) не пользовался ден.средствами

3) либо он может заявить, что это возврат полученных в долг от дедушки ден.средств. Но это также необходимо подтвердить

А дедушка не оставил завещательного распоряжения на данный вклад?

28.12.2025, 13:36

Я пока не знаю, есть ли он вообще. Дядя очень сильно склоняет меня к тому, чтобы взять за наследственный гараж всего 100 тр от рыночной стоимости этого гаража в 400 тр и написать отказ от наследства. У дяди была зарплатная карта ВТБ, я подразумеваю, что, возможно, был вклад в этом банке на дедушку, так как он боялся, если вдруг разведется с женой, чтобы она на него не претендовала. Завещания никакого не было, они не знали законов, что я за маму могу вступить в наследство. А я хоть что-то взять за маму , естественно, ищу было ли еще, потому что ещё при жизни он переоформил на себя родительскую квартиру и после смерти бабушки дедушку обработал так, что дарственную на кювиорую квартиру он сделал на него, то есть моя мама осталась без всего. Естественно, я хоть что-то хочу взять.

28.12.2025, 13:47

Светлана, он склоняет, а Вы не склоняйтесь:)

Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу, он направит соответствующие запросы, в том числе и в банковские учреждения.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
(статья 1157 Гражданского кодекса)

То есть, сейчас Вы подаете заявление о принятии наследства, нотариус устанавливает состав наследственного имущества и у Вас будет 6 месяцев, чтобы принять решение отказываться от наследства или нет

28.12.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Мы проверили сбер, там 4 вклада по нулям, после праздников хочу взять выписку по счетам Последние полгода он сделал доверенность на сноху, она снимала пенсию, он впал в деменцию. Хочу посмотреть, когда они обнулились. До полугода осталось 3,5 мес. Боюсь, если рано начну искать вклады, то у него будет маневр для подачи иска в суд, чтобы исключить , если этот вклад, конечно, есть, из наследственной массы. Я, когда крайний срок, могу у нотариуса спросить, чтобы проверила ВТБ, чтобы она при наличии вклада, включила в наследство.? Он меня каждый день обхаживает, чтобы я взяла 100 тр и сходила к нотариусу. Меня тут осудили за то, что я претендую на вклад, который пополнял дядя. Это только мои подозрения пока, там, если он и есть, то тысяч 300_500 , не больше. Но мне хоть сколько, потому что м так хорошего взял в количестве двух квартир, при жизни родителей уложился, а моя мама, получается, как бы мимо проходила, о чем они всегда ссорились, но она умерла в 2017 году, дед умер в октябре этого года, мне какую-то справедливость восстановить, что не все ему, хоть и он пополнял, но 1/2 всех квартир не лишил, почему я не могу в этом случае претендовать на вклад по совести

Осталось 4 мес. Чем раньше я узнаю, если ли вклад в ВТБ, тем у него будет больше времени на маневр, чтобы убрать этот вклад из наследственной массы. За сколько до окончания 6 мес нотариус может включить этот вклад в наследство?

28.12.2025, 14:04

Светлана, по идее нотариус уже должен был направить запросы

Завещания никакого не было, они не знали законов, что я за маму могу вступить в наследство.
- если законов не знали, то каким образом дядя додумается подать иск об исключении вклада из наследственной массы? Есть другой риск: если у дяди/снохи есть доверенность (или доступ к личному кабинету), они могут снять все средства

По поводу времени на маневр: он может подать в суд и после оформления свидетельств о праве на наследство

28.12.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:
Законов они раньше не знали, что внучка в лице меня может претендовать на наследство за умершую мать. Теперь они уже грамотные!!! Я узнавала в банке, мне сказали, что после смерти все доверенности считаются недействительными, банковские счета блокируются. К примеру, после смерти мамы на 4 день я не смогла снять ее пенсию, карта была заблокирована на полгода. Я тоже об этом подумала, не могли ли они сделать переводы через личный кабинет с его вклада ВТБ. Очень странно, что у деда были 4 вклада в сбере, зачем такое количество и все ровно 0. Поэтому хочу выяснить у нотариуса движение денежные средства по счету. Даты списания и суммы, могли ли они что-то сделать после его смерти с ними. Вот вопрос в этом. А также вклад ВТБ, если даже пополняем дядей, то он уже и так хорошо взял с родителей в количестве квартир, поэтому пусть делится вкладом, если он есть. Но он очень переживает за что-то, настаивает на написании отказа, поэтому я прокручиваю в голове все варианты, что может у него еще быть

Нет, поскольку это добровольный взнос. Юридически вклад на дедушке.

28.12.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

это добровольный взнос., Де-юро вклад на дедушке.

28.12.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Нет, суд, скорее всего, не исключит вклад из наследственной массы на основании того, что дядя пополнял его со своей зарплатной карты.Согласно ст. 1112, 1115 ГК РФ, наследство включает имущество, принадлежащее умершему на момент смерти. Пополнение вклада третьими лицами не изменяет факт, что вклад оформлен на дедушку. Если дядя хочет признать свои переводы подарками, это должно быть доказано отдельным соглашением или договором дарения (ст. 572–575 ГК РФ). Без таких доказательств вклад считается собственностью дедушки и включается в наследственную массу

28.12.2025, 21:14

Почему же не рассмотрит? рассмотрят Если дядя докажет что это его деньги

То есть основания для удовлетворения.

Вы можете настаивать что это денежные средства дедушкины потому как дядя их дарил

28.12.2025, 21:36

ст.3 ГПК РФ не отменена и 56 ГПК РФ тоже

28.12.2025, 21:43