Владивосток, 28.12.2025, 14:24

Разъяснение статей в ответе судебного пристава по ходатайству о привлечении к ответственности за неуплату алиментов

Вопрос №24861100 из г. Владивосток
опубликован 28.12.2025, 14:24
Здравствуйте! Написала ходатайство суд приставу ведущему дело по алиментам с просьбой привлечь должника к административной ответственности по статья 5.35. часть 1. Пришел ответ моё ходатайство удовлетворить полностью по статья 14 часть 1 ст 64. Как понимать эти статьи. О дальнейших действиях, я буду уведомлена дополнительно. Ответ пришёл 22.11, на какой период времени может затянуться этот процесс
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав удовлетворил ваше заявление. Указал на принудительный привод .Срок - как поймают вашего Должника. Если не застанут дома - нк приведут . Сказать как долго это будет продолжаться - просто нельзя .Вам нужно что бы приставы не только домой ,но и на работу к должнику выход осуществили

28.12.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, мне он был полезен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гоша, обращайтесь к выбранному на сайте юристу в личные сообщения

28.12.2025, 14:27

Пристав отклонил ваш запрос о статье 5.35 КоАП (неуплата алиментов как административка) и применил ст. 14 ч. 1 и ст. 64 КоАП — это взыскание алиментов через исполнительное производство и возможное взыскание штрафа.Сроки: зависит от конкретного производства, обычно от 1–3 месяцев до полугода, но могут растянуться дольше, если должник уклоняется или нужны дополнительные проверки.

28.12.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ваше обращение приобщили к материалам дела. Должна идти проверка по вашему заявлению. В следующем году Вас проинформируют или об отказе в возбуждении дела или о возбуждении дела

По ссылке можете почитать мою статью о том как происходит привлечение к ответственности алиментообязанного лица t-j.ru

28.12.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Получается мне нужно ждать что его привлекут по ст 5.35? Некоторые юристы написали что пристав отклонил моё ходатайство.

28.12.2025, 14:56
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Вам написали же что Судебным приставом-исполнителем вынесен

принудительный привод в рамках исполнительного производства для составления административного протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

28.12.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
Мне ответ помог, как бы я понимала суть ответа, но хотелось проконсультироваться у опытного юриста, знающего законы. Теперь я полностью спокойна, буду ждать дальнейших действий. Спасибо большое

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

28.12.2025, 14:46

обращайтесь к выбранному на сайте юристу в личные сообщения

28.12.2025, 16:20

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

28.12.2025, 23:13