Кострома, 28.12.2025, 16:15

Страховые выплаты членам семьи контрактника СВО.

Вопрос №24861215 из г. Кострома
опубликован 28.12.2025, 16:15
Что членам семьи контрактника положена только страховая выплата по Федеральному закону. Не выплатили сыну за отца, когда тот пришёл в отпуск с СВО. В отпуске разбился на машине, во время движения произошёл инфаркт. Сказали что сын не подходит под эту категорию, и страховые выплаты ему не положены. Мать у отца умерла, с женой разведён был. Сыну 36 лет и тоже участник СВО, из за ранений теперь на второй группе. Так правы они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правы. Сын в силу возраста утратил право на получение страховой выплаты. Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." право на получение выплат в случае гибели застрахованного лица имеют несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица

28.12.2025, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если муж с СВО умер дома во время отпуска по причинам, не связанным с ранением, полагается страховая выплата по закону 52-ФЗ, которая делится между женой, детьми до 18 лет и родителями.

28.12.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

ОНИ ПРАВЫ! Отец не на СВО погиб, а на гражданке, выплаты не положены.

28.12.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Выплаты не положены. Это не страховой случай. что бы вам не писали!

28.12.2025, 16:20

Надежда, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.12.2025, 16:19

Страховка взрослому сыну - 36 лет в связи с гибелью отца не подожена по закону.

28.12.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

28.12.2025, 22:45

Увы но страховые выплаты в описанном случае не положены

29.12.2025, 04:01